• среда, 24 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Всемирный банк утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном на 2015-2020 годы

22 июля 2015 | 15:18
Всемирный банк утвердил стратегию сотрудничества с Азербайджаном на 2015-2020 годы
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил стратегию сотрудничества (Country Partnership Framework, CPF) с Азербайджаном на 2015-2020 годы, отмечается в сообщении на сайте банка.
«Документ принят в период вызовов и возможностей для Азербайджана. В этой турбулентной глобальной экономической среде, которая призывает Азербайджан к повышению эффективности государственных расходов и новой модели экономического роста, CPF поможет стране сохранить и улучшить свои достижения, а также повысить устойчивость к внешним шокам», - в сообщении приводятся слова регионального директора ВБ по Южному Кавказу Генри Керали.
Стратегия нацелена на то, чтобы поддержать Азербайджан на его пути к устойчивому, инклюзивному росту, двигателем которого станет частный сектор, отмечается в сообщении.
CPF фокусируется на двух направлениях: управление госсектором и предоставление госуслуг, а также экономическая конкурентоспособность.
В рамках первого направления банк поможет стране усилить управление государственными средствами, поддержать госуслуги, улучшить качество активов, относящихся к борьбе с загрязнением окружающей среды. В рамках второго направления банк окажет поддержку правительству в улучшении инфраструктурных сетей, повышении охвата страны финансовыми услугами, снижении регулятивного бремени на частный сектор, расширении экономической деятельности в сельской местности, говорится в сообщении.
Банк намерен достичь целей, отраженных в документе, путем кредитования и оказания технической помощи, а также консультационной и аналитической работы.
Международная финансовая корпорация (МФК, IFC), которая входит в группу ВБ, в рамках документа будет фокусироваться на поддержке мер по повышению экономической конкурентоспособности, продолжать и усиливать инициативы по расширению финансового охвата и улучшению бизнес-среды. МФК также будет изыскивать возможности для инвестирования и консультирования с целью поддержать реальный сектор экономики, включая важные инфраструктурные проекты, сельское хозяйство и другие секторы, ориентированные на экспорт.
Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. ВБ за период сотрудничества на реализацию в Азербайджане 55 проектов выделил кредитов на общую сумму $3,3 млрд. В настоящее время продолжается реализация 16 проектов.
Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация направила $414 млн. на финансирование 73 проектов в Азербайджане. Кроме этого, IFC на реализацию этих проектов содействовала привлечению $74 млн. от прочих кредитных организаций.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать