• суббота, 20 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Двери открыты

30 июля 2015 | 15:09
Двери открыты

ПОДРОБНОСТИ
Иранские власти, похоже, со всей серьезностью восприняли перспективы нового положения своей страны, и особый расчет делают на восстановление и развитие экономического партнерства как с соседними, так и с далекими государствами.
Буквально накануне стало известно, что «с целью стимулирования туристической индустрии в стране» Тегеран отменил въездные визы для граждан Азербайджана, Грузии, Турции, а также для жителей Ливана, Боливии, Египта и Сирии.
«Отныне туристы из Турции, Ливана, Азербайджана, Грузии, Боливии, Египта и Сирии могут путешествовать в Иран без виз, - сообщила иранская газета Kayhan. - В соответствии с новыми правилами визового режима, граждане этих государств могут находиться в Иране без визы от 15 до 90 дней. В рамках государственной программы развития туризма иранские власти также изучают возможность введения безвизового режима для граждан еще 60 государств».
А буквально день назад руководитель иранской автомобилестроительной компании «Иран Ходро» заявил о намерении построить в Азербайджане завод по сборке легковых машин. Накануне стало известно также, что представительная делегация правительства Азербайджана и наших бизнес-кругов 3-4 августа совершит визит в Иран.
В возглавляемую министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым делегацию войдут должностные лица министерства связи и высоких технологий, компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ОАО «Азерэнержи», Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Каспийского морского пароходства, Центрального банка и представители деловых кругов. Визит состоится по приглашению иранского министра связи и информационных технологий Махмуда Ваези.
Тем временем глава европейской дипломатии Федерика Могерини уже находится с официальным визитом в Тегеране, целью которого заявляется обсуждение реализации соглашения по иранской ядерной программе. Однако, как сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции с Федерикой Могерини, переговоры между Ираном и ЕС затронули и такие области сотрудничества, как энергетика, транспорт и др. сферы.
Могерини в свою очередь отметила, что реализация соглашения по атому зависит от «политической воли всех сторон соглашения», добавив, что выполнение условий сделки откроет Тегерану новые пути сотрудничества с западными странами.
Между тем, по сведениям канала Euronews, руководитель европейской дипломатии в начале рабочей недели посетила Саудовскую Аравию, чтобы, прежде всего, попытаться развеять сомнения Эр-Рияда относительно подписанного с Ираном соглашения о его ядерной программе и вероятной отмене санкций. «Нас связывают не только культурные и географические нюансы, однако и экономические интересы, и мы также договорились, что европейские инвесторы сумеют рассматривать Иран как выгодное место для вложения собственных капиталов», - отметила Могерини.
Накануне глава МИД Франции Лоран Фабиус прибыл в Иран. В ходе прошедшей 29 июля в Тегеране совместной пресс-конференции Зарифа и его французского коллеги Лорана Фабиуса глава МИД Ирана сказал, что Париж и Тегеран обсудили разные аспекты двусторонних отношений, в особенности в энергетической и транспортной сферах. Франция дала согласие на сотрудничество с Ираном в сфере атомной промышленности, сообщил Зариф, добавив, что ожидается, что прибытие в Иран в конце лета французской экономической делегации.
В свою очередь глава МИД Франции заявил, что в Тегеране он провел встречи с официальными лицами Ирана, в том числе президентом Хасаном Роухани, министром энергетики Хамидом Читчианом, вице-президентом и главой Организации по охране окружающей среды Масумой Эбтекар и другими.
«Франция стремится к возобновлению отношений с Ираном в сферах автомобилестроения, авиации, энергетики, здравоохранения, - сказал Фабиус. - Существует широкое поле для взаимного сотрудничества в социальной, культурной, туристической и других сферах».
Одним словом, Иран явно превращается в место реализации новых инвестиционных проектов для экономик самых разных стран мира.
Комментируя новые веяния во взаимоотношениях ИРИ и Запада, политолог Тофик Аббасов заявил газете «Каспiй», что вообще треугольник из Ирана, Турции и Азербайджана располагает большим демографическим ресурсом и потенциальными возможностями для экономического скачка.
- Потому что тут уже давным-давно, после развала СССР, сложились экономические приоритеты, и местные элиты были готовы к тому, что можно начать какой-то новый этап для того, чтобы преодолеть массовую бедность и приступить к формированию новой геоэкономической конъюнктуры, - отметил политолог. - Наши страны действительно могут задать тон в этом и создать благоприятную экономическую обстановку для международного сообщества. Ведь из Европы по большому счету весь максимум выжат. И на первый план выходят новые многообещающие регионы.
В этом смысле и Иран, и его ближайшие соседи (включая Азербайджан) это в общем-то кладезь, в которой сосредоточены большие рыночные ресурсы и возможности. Для того, чтобы реализовать их нужна решимость международного капитала, включая тот потенциал, которым обладают европейские страны. Тут нельзя сказать, что Иран испытывает какую-то особую заинтересованность в этом. Дело в том, что иранский рынок очень велик и перспективен, и он обещает большие возможности не только для потребителей, а и для производителей. И в этом смысле западные экономические структуры давно приценивались к Ирану. Сейчас, наконец, наступают такие перспективы, которые обещают выгоду всем заинтересованным сторонам. И если политические мотивы не помешают планам
Крупных бизнесменов, то действительно, и Иран, и его близкие соседи смогут реализовать все свои экономические возможности. Соглашение по атому подписано, но еще не сняты все барьеры на пути к открытию иранского рынка для всего мира. Остается только надеяться, что это все-таки произойдет.
Действительно, остается лишь надеяться на то, что противникам мирного развития нашего региона не удастся взять верх в идущей сейчас непростой борьбе за полное принятие всех положений Венского соглашения парламентами западных государств.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать