• пятница, 29 Марта, 03:21
  • Baku Баку 7°C

Альтернативы нет

08 августа 2014 | 22:13
Альтернативы нет
МНЕНИЕ
Ситуация вокруг Украины продолжает оставаться одной из ведущих тем мировых СМИ. Многие аналитики полагают, что конфликт этой страны с Россией положил конец кремлевским мечтам о возрождении СССР в той или иной форме. Благодаря создавшейся ситуации независимые республики, некогда входившие в это образование, также могут рассчитывать на решение территориальных и национальных конфликтов, спровоцированных извне.
В интервью газете «Каспiй» своей точкой зрения по этим и другим вопросам поделился доктор юридических наук, профессор Рустам Мамедов.

- Какими вам представляются перспективы возрождения Советского Союза?
- Это давно забытый и пройденный этап, особенно на фоне методов «собирательства», предпочитаемых руководством России. Для успешности любого режима он должен быть воспринимаем гражданами страны. СССР не был привлекателен даже для его жителей, особенно национальных окраин, потому руководство и граждане независимых республик не поддержат затею Москвы.
- Предпримет ли Россия в отношении Украины полномасштабные силовые методы?
- Если бы Россия могла, то предприняла бы их давно. У Кремля нет таких ресурсов. Более того, НАТО уже заявило, что не позволит поступиться независимостью Украины. Если Североатлантический блок к словам добавит еще и политическую волю, РФ трижды подумает, прежде чем вооружать сепаратистов. На Украине гибнут сотни россиян, скоро счет пойдет на тысячи. Уже активизировался Комитет солдатских матерей. Нужен ли русским второй Афганистан, где они воевали не только с местным населением, но также с инструкторами и вооружением НАТО и США? С учетом разницы военно-технического потенциала Украины и Афганистана можно предположить, чем закончится провокация в Донецкой и Луганской областях. Даже московские эксперты полагают, что России эта война не нужна. Кроме того, у Украины уже есть опыт побед над сепаратистами, есть перевес в технике, да и справедливость и международные симпатии на ее стороне.
- Официальный Баку в связи с международной напряженностью проводит сбалансированную внешнюю политику.
- Азербайджан еще в пору становления государственности определился с вектором внешнеполитического развития. Общенациональный лидер Гейдар Алиев не раз заявлял с международных трибун о приоритете европейских ценностей. Страна является членом ПАСЕ и ОБСЕ, что также указывает на ее приверженность. Мы - с Европой, претензии же руководства страны к этому лагерю связаны с порядочностью некоторых европейских политиков, применяющих двойные стандарты в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, процесса демократизации. Мы - самодостаточное, сильное государство, способное сделать стратегический выбор. Я не думаю, что есть смысл метаться в поисках партнеров, - многие страны мира не просто считаются с нами, но однозначно признают нашу правоту по всем пунктам сотрудничества.
- Как, по-вашему, согласится ли официальный Баку на возврат лишь семи оккупированных районов Азербайджана? И еще: надежды на это связаны с Россией или с Западом?
- Политика - искусство возможного. Если Армения безоговорочно отведет свои вооруженные силы с оккупированных территорий, мы можем договариваться с ней о поэтапном решении проблемы. Сначала вернем семь районов, а там уже экономическими рычагами вовлечем наших граждан из Нагорного Карабаха в процессы развития страны. Думаю, они на практике усвоят, что им выгоднее и комфортнее работать с Баку, чем с Ереваном. Что касается надежд, то пока есть смысл вести мирные переговоры со всеми сторонами, способными повлиять на диспозицию. Нам в гуманитарном плане пока нечего делить с Западом, зато при малейших трениях в политическом диалоге с Россией из этой страны под разными предлогами начинают выживать азербайджанцев, хотя многие из них являются ее гражданами. Считаю, что внешнеполитический курс руководства страны обязательно приведет к осязаемому результату по карабахскому вопросу.
- Смирилась ли Москва с окончательной потерей Азербайджана?
- Ей этого не хочется, но Азербайджан - самостоятельный субъект международных отношений, которому нет смысла жить под «старшим братом». Думаю, России надо привыкать к новым стандартам взаимоотношений. У нее есть вассал в виде Армении, пусть она ее и патронирует.
- Следует ли в скором времени ожидать укрепления отношений с Ираном?
- Азербайджан наладил конструктивные отношения с этой страной, определил плоскости взаимовыгодного сотрудничества. Что касается стратегического партнерства - это непростая задача с учетом того, что наши государства отличаются конституционно. По большому счету, в иранском направлении у нас все нормально, и необходимости пересмотра наших отношений нет. Даже Запад не имеет особых проблем с Тегераном - ему ясно, что с современным Ираном нельзя говорить в приказном тоне. Что касается дальнейшей судьбы цивилизации, я думаю, что складывается непредсказуемая ситуация.

- Полагаете, что начнется третья мировая война?

- Знаете, войны начинают страны, потерявшие жизненно важные ресурсы. Сегодня и Россия, и Иран относятся к категории государств, неадекватно воспринимающих вызовы современного мира. Сегодня нет внешнеполитической линии лучше интеграции. Ведущие геополитические игроки вбрасывают в повестку «курдский вопрос», «шиитский вопрос», «афганский вопрос» с целью определить балансировку сил. Таким образом, становится ясно, кто с кем дружит, кто кого финансирует, обеспечивает оружием, живой силой. Это позволяет легче выработать и вести эффективную политику. Сегодня в полевых условиях мировые лидеры выявляют силу сопротивления России. Зондирование почвы позволяет утверждать, что Россия в случае с Грузией сильна, а в случае с Украиной - нет. Следовательно, она проиграет на «ринге» тяжеловесам, а тем более - тандему ведущих ВПК. Кстати, судьба планеты на ближайшие 50 лет будет определена именно в Украине, поэтому все серьезно озабочены ситуацией в этой стране. С момента крымского конфликта прошло всего несколько месяцев, а международное сообщество уже выражает озабоченность. Вокруг Карабаха четверть века творится несправедливость, но тот же мир бездействует, рефлексивно принимая необязательные к исполнению резолюции.
Мир ускоренно движется к войне, но это будет не противостояние религий и культур, а война «против чужих». Оба условных противника известны, обнародованы новые правила игры, определен баланс сил, так что изменить что-то мы не в силах, нейтралитет в таких случаях - самая верная линия поведения.
- Вместе с основными силами проигравшей стороны пострадают и их мелкие союзники…
- Однозначно, причем Армения в этом смысле - кандидат номер один. Она вынуждена будет по полной программе, включая человеческий ресурс, участвовать на стороне России и идти у нее на поводу. У Армении нет альтернативы. Ее правительство переживает фактический дефолт - в счет долга продаются все государственные активы, включая самые доходные отрасли - транспорт, связь и энергетику.
- В этой связи есть смысл задуматься жителям Нагорного Карабаха.
- Задумываться всегда есть смысл, однако уже давно пора решать вопрос о гражданстве в составе сильного, независимого, перспективного Азербайджана. Тем более что руководство Азербайджана на всех уровнях гарантирует населению области самый высокий уровень автономии.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать