• пятница, 19 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 25°C

Повышение зарплат и социальных выплат коснется порядка 3 млн. граждан – Самир Шарифов

03 сентября 2013 | 08:31
Повышение зарплат и социальных выплат коснется порядка 3 млн. граждан – Самир Шарифов

Министерство финансов Азербайджана полностью готово к выплатам заработных плат, пенсий и других социальных пособий с повышением в соответствии с подписанными Президентом страны Ильхамом Алиевым распоряжениями, сказал министр финансов Самир Шарифов в понедельник в ходе выступления на государственном телевидении АзТв.
"Этот очень важный социальный пакет мероприятий охватит порядка трех миллионов граждан Азербайджана, большая часть из которых - работники бюджетных организаций, в частности сферы образования (422 тысяч человек), сферы здравоохранения (порядка 140 тысяч человек). В то же время повышение зарплаты коснется организаций сферы социального обеспечения, науки, культуры, молодежи и спорта", - сказал министр.
Согласно подписанным распоряжениям, только работников организаций, финансируемых из госбюджета, которых затронет повышение зарплаты, насчитывается 700 тысяч человек.
"Политика повышения заработных плат в Азербайджане проводится Президентом страны последовательно. Последнее повышение зарплат было в начале 2012 года и с первого сентября 2013 года повышается зарплата работников в основном всех организаций госсектора. С 2003 года это двенадцатое повышение зарплат, и таким образом номинально минимальная среднемесячная зарплата с девяти манатов выросла до 105 манатов в соответствии с последним распоряжением главы государства", - сказал Шарифов.
По его словам, в номинальном выражении минимальная зарплата выросла более чем в 10 раз, в то время как уровень инфляции за 10 лет вырос более чем вдвое.
"Таким образом, значительно выросли реальные доходы населения, в том числе работников госсектора. В то же время наблюдается рост среднемесячной зарплаты работников частного сектора, и по итогам первого полугодия 2013 года этот показатель по стране превысил 410 манатов, что является большим показателем. В 2003 году среднемесячная зарплата в номинальном выражении по республике составляла 77 манатов, что означает рост в 5,3 раза", - сказал министр.
В соответствии с принятыми решениями, в бюджете 2013 года для повышения зарплат и социальных выплат порядка трем миллионам человек в течение оставшихся до конца года четырех месяцев предусмотрено дополнительно порядка 200 миллионов манатов.
В 2014 году, по словам Шарифова, на финансирование этих мероприятий планируется дополнительно выделить порядка 600 миллионов манатов.
Касаясь повышения социальных пособий, которое коснется свыше 400 тысяч человек, министр отметил, что выплаты им выросли минимум на 10 процентов, а максимум до 60 процентов. Повышение также коснулось порядка 540 тысяч вынужденных переселенцев, то есть всего сумма социальных пособий выросла для 940-950 тысяч граждан страны.
Trend
banner

Советуем почитать