• пятница, 29 Марта, 08:38
  • Baku Баку 5°C

В Баку подписано соглашение о выделении ЕБРР и АБР кредита LUKoil под проект «Шах Дениз»

07 августа 2015 | 11:20
В Баку подписано соглашение о выделении ЕБРР и АБР кредита LUKoil под проект «Шах Дениз»
ЕБРР и АБР выделили Lukoil кредит в размере одного миллиарда долларов для обеспечения доли участия компании в реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
Церемония подписания соглашения по кредиту прошла в пятницу в Баку.
Участниками синдикации являются Черноморский банк торговли и развития, французский банк Societe Generale, китайский Bank of China, голландский банк ING и итальянский банк UniCredit.
В результате фактическая доля в кредите как ЕБРР, так и АБР составит 250 миллионов долларов.
Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.
В рамках реализации проекта «Шах Дениз» объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.
Стоимость второй стадии разработки «Шах Дениз» оценивается в 28 миллиардов долларов. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Trend
banner

Советуем почитать