• суббота, 20 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 24°C

Австрийская фирма подает в арбитраж ВБ иск к Турции из-за отмены «Набукко»

30 августа 2015 | 15:38
Австрийская фирма подает в арбитраж ВБ иск к Турции из-за отмены «Набукко»
Австрийская компания OMV обратилась с заявлением в арбитражный суд Всемирного банка о привлечении к ответственности Турции и ее премьера Ахмета Давутоглу в связи с потерями, которые несет фирма из-за отмены прокладки газопровода между Азербайджаном и Австрией (часть проекта «Набукко». – Ред.), сообщает деловой журнал Trend.
Заявитель считает, что Турция виновата по крайней мере в том, что, поддерживая изначально проект «Набукко», страна в итоге согласилась на российский проект по строительству альтернативного газопровода «Турецкий поток». Таким образом, речь идет как минимум о потерях затрат на планирование. Кроме того, возможны потери прибыли от транзита газа, сообщает издание.
Созданная для реализации «Набукко» «дочка» OMV – Nabucco Gas Pipeline International GmbH – будет ликвидирована в любом случае с чистым убытком для акционеров в размере 177,6 миллиона евро, из которых 50 миллионов евро относятся к OMV, отмечает издание.
Заявление было подано в рамках существующего с 1988 года между Турцией и Австрией соглашения об инвестициях.
В настоящий момент арбитраж решает вопрос о приеме заявления OMV к рассмотрению в суде, отмечается на сайте международного центра по урегулированию инвестиционных споров.
Проектом Nabucco West предусматривалось строительство 1300-километрового трубопровода «Набукко» из каспийского региона с месторождения «Шах-Дениз-2» в Азербайджане в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
Проект был рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году.
РИА Новости
banner

Советуем почитать