• пятница, 19 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 13°C

Нормативные и санитарные требования к домам торжеств ужесточены

01 сентября 2015 | 19:34
Нормативные и санитарные требования к домам торжеств ужесточены
Со вторника в Азербайджане в действие вступили обновленные требования к условиям функционирования домов торжеств.
Согласно поправкам к государственному стандарту АЗС 746-2012 «Классификация домов торжеств и общие принципы», принятым Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана, регулируются условия хранения и реализации приготовленных блюд, требования к организации процесса мытья кухонной посуды, условия хранения продуктов питания, а также вводится запрет на использование продуктов, не прошедших государственную сертификацию, и определяются требования к соблюдению работниками домов торжеств процедур личной гигиены.
В частности, указывается, что посуда должна быть вымыта двумя способами: вручную и в посудомоечных машинах, и оговаривается разделение посуды по категориям, требующим собственных емкостей для мытья. Чистые посуда и оборудование должны храниться на высоте не менее 50-70 см от уровня пола в закрытых шкафах.
В части подачи блюд указывается, что хранить пищу в контейнерах с подогревом допускается не более трех часов, а холодные блюда должны быть реализованы и использованы в течение часа. Содержание в готовых блюдах и продуктах питания химических и биологических веществ, потенциально опасных для здоровья человека, не должно превышать установленную норму.
Ветеринарный контроль должны проходить все используемые в кулинарии виды мяса животных и птиц, а также яйца и иные продукты животного происхождения. Запрещается использовать консервы с вздутой тарой, сыпучие продукты, крупы и сухофрукты, в которых обнаружены насекомые-вредители, червивые и раздавленные свежие грибы, а также продукты, срок годности которых близится к завершению или истек.
Согласно новым правилам, при хранении в холодильнике продуктов должны соблюдаться требования гигиены. Охлажденные мясные туши, части туш, колбасы и т.д. должны быть подвешены на крючьях, не касаясь пола и стен, а также не соприкасаясь со сметаной, творогом, майонезом и прочими продуктами.
Персонал домов торжеств, прежде чем приступить к работе, должен оставлять в гардеробной верхнюю одежду и личные вещи, мыть руки, чистить спецодежду и перчатки. Волосы должны быть тщательно прикрыты и убраны под головной убор. Кроме того, к работе в домах торжеств не допускаются лица, страдающие заболеваниями кожных покровов, дыхательных путей и др.
1NEWS.az
banner

Советуем почитать