• вторник, 16 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 18°C

Поднимутся ли цены на нефть

09 сентября 2015 | 14:27
Поднимутся ли цены на нефть

ЭКОНОМИКА
Ситуация в Венесуэле буквально заставила ее президента Николаса Мадуро, выступить с предложением о проведении саммита ОПЕК, в который входят основные производители нефти. Говоря о необходимости согласовать механизмы, позволяющие стабилизировать ситуацию с ценами на нефть, он имеет в виду рост стоимости углеводородов - в противном случае эта заокеанская страна, сидящая на «нефтяной игле», рискует столкнуться с массовыми протестами, а, возможно, и с государственным переворотом.
Не нанося ущерб другим
Впервые Мадуро заговорил об этом в столице Катара Дохе на недавней встрече с эмиром ближневосточной монархии шейхом Тамиму бен Хамаду Аль Тани, не забыв при этом озвучить возможность приглашения на мероприятие представителей поставщиков сырой нефти, не входящих в организацию. Шейху якобы «понравилась эта идея», и он пообещал провести необходимые консультации.
Спору нет, текущая ситуация на биржевом рынке наносит ущерб всей мировой экономике и, прежде всего, странам-производителям, обогащая покупателей углеводородов. Важность стабилизации цен на нефть обусловлена растущим спросом в мире на энергоносители.
По закону, энергетические инвестиции должны иметь основу и потолок, поскольку спрос на топливо все время увеличивается, но, с другой стороны, цены на нефть цикличны - каждые примерно пять лет они то понижаются, то поднимаются, а иногда выступают рычагом политического решения конфликтов. По мнению же Мадуро, нужно твердо, волевым решением ОПЕК установить минимальную цену на нефть на уровне $70 за баррель.
Уже давно не секрет, что с середины прошлого года цены на нефть обвалились более чем в два раза - со $100 до $45 за баррель, что весьма серьезно ударило по экономике Венесуэлы, которая сильно зависит от нефтяного экспорта. Кстати, на этом фоне местный боливар падает - на «черном рынке» за доллар просят 705 боливаров, тогда как официальный курс национальной валюты составляет 6,3 боливара за $1. Это сильно похоже на ситуацию времен СССР, когда официально доллар стоил 70 копеек, а менялы нехотя брали по 4-5 рублей за бакс.
Некоторые венесуэльские аналитики полагают, что только с начала этого года потери бюджета из-за падения цен на нефть составили от $13 до $15 млрд.
За помощью Кремля
В конце прошлой недели Николас Мадуро в столице Поднебесной встретился с российским президентом Владимиром Путиным, с которым тоже обсудил вопросы, связанные с поведением нефтяных котировок на мировом рынке нефти. По сути, он «попал в точку», поскольку у них общая «головная боль» - как известно, снижение нефтяных котировок вызвало также обвал российской валюты, курс которой в значительной мере зависит от поведения цен на нефть. В ходе беседы Путин и Мадуро рассмотрели целый комплекс инициатив с целью повышения и стабилизации цен на нефть и договорились совместными действиями поощрять их рост.
Экспертная оценка
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Сaspian barrel Ильхам Шабан усомнился в том, что Саудовская Аравия, приложившая руку к обвалу нефтяных цен, в ближайшее время согласится сократить объемы добычи:
- Саудовская Аравия уже имела неудачный опыт сокращения добычи нефти в середине 1980-х годов, - напомнил эксперт. - Пытаясь поддержать цену, эта страна сократила свою добычу с 10,27 млн. баррелей в сутки в 1980 году до 2,5 млн. баррелей в сутки в 1985 году. Это спровоцировало обвал нефтяного рынка. Всего за четыре месяца 1986 года цена нефти упала почти на 70% - с $31,75 до $10 за баррель. При этом другие члены ОПЕК, как и прочие государства добычу не сократили. В результате Саудовская Аравия потеряла свою долю на рынке, соответственно уменьшились и поступления в бюджет королевства. И тогда они пошли на значительное увеличение добычи.
Нынешняя ситуация на нефтяном рынке, напоминает середину 1980-х годов. Она также напоминает коллапс 2008 года. Однако если в 2008 году обвал цен на нефть совпал с финансовым кризисом и глобальной рецессией, то в 1985-1986 годах мировая экономика росла относительно стабильно. Поэтому многие эксперты на сегодняшний день проводят параллели именно с ситуацией середины 80-х годов прошлого столетия.
Еще один очевидный фактор, способствующий падению котировок, - это уменьшение спроса ввиду постепенного перехода на альтернативное топливо в таких странах, как Китай, и параллельное наращивание добычи в США - так называемая «сланцевая революция».
Конечно же, падение цен на нефть нанесло немалый ущерб странам-экспортерам нефти. Но от этого выиграли страны-импортеры.
Например, Япония ежегодно тратит на энергоресурсы примерно $220 млрд. В условиях двукратного падения цен на нефть страна, соответственно, потратит вдвое меньше. Сэкономленные средства ее правительство намерено направить на развитие новых технологий.
P.S. Несомненно, по пути японцев пойдут Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, тот же Китай. Министры финансов и правительства ведущей мировой семерки неоднократно были предупреждены о бесперспективности отрыва от мирового сообщества, однако, как говорится, «сытый голодного не разумеет». Что можно ожидать в итоге?
В бедных странах, привыкших жить на нефтедоллары, грядут революции, будут войны, сдвинутся границы, появятся дополнительные миллионы беженцев… И, как вы думаете, куда хлынут эти толпы? Правильно, опять же в сытые страны…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать