• четверг, 25 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане будет создан генофонд пчел

10 сентября 2015 | 15:36
В Азербайджане будет создан генофонд пчел
Министерство сельского хозяйства Азербайджана начало работы по созданию системы ведения пчеловодческой деятельности.
Как заявил глава отдела министерства по производству и переработке животноводческой продукции Галиб Мамедов, в настоящее время в Азербайджане не создана система заготовки сырья, переработки, производства и реализации пчеловодческой продукции.
«Отсутствие такой системы является причиной низкой продуктивности, так как если в мире на каждую пчелиную семью приходится 30 кг меда, то у нас в среднем 10 кг, а также причиной установления высоких цен. Пчеловодам приходится кормить свою семью за счет этих 10 кг, и поэтому они осуществляют прямые продажи по высоким ценам, а не ищут специальные рынки сбыта», - сказал Г.Мамедов.
По его словам, создание специальной системы ведения пчеловодческой деятельности поможет повысить продуктивность, а также обеспечить производство, конкурентоспособность продукции. «Мы уже начали разработку данной системы и, возможно, уже с будущего года она будет применяться. В рамках поддержки пчеловодства уже со следующего года будет создаваться генофонд пчел», - сказал Мамедов.
Относительно поисков чистокровной кавказской серой пчелы Мамедов сказал, что поиски ведутся в 14 районах и 18 селах страны.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН также запустила новый проект, который будет способствовать повышению выхода продукции от местных пчел и поможет пчеловодам более эффективно вести хозяйство в Азербайджане.
Для улучшения местных подвидов пчел и сохранения генетического разнообразия FAO совместно с Министерством сельского хозяйства в 2015 году начал амбициозный проект по возвращению кавказской пчелы на пасеки северного Азербайджана, чтобы сделать пчеловодство еще более привлекательным и эффективным бизнесом.
К завершению двухлетнего проекта, по меньшей мере, двадцать пчелиных семей с улучшенными продуктивными характеристиками будут получены. Так как осуществление такого проекта с полной отдачей может занять более шести лет, правительство взяло на себя обязательство поддерживать программу, начатую FAO.
Между тем Министерство экономики и промышленности Азербайджана начало оказывать поддержку пчеловодам страны для обеспечения выхода на международные рынки.
Как заявил в ходе мероприятия «Роль туристических объектов в пропаганде пчеловодческих продуктов» заместитель министра Сахиб Мамедов, туристические объекты могут активно пропагандировать качество азербайджанского меда туристам.
«Отели могут использовать мед в качестве продукта питания и одновременно пропагандировать его лечебные свойства, что может привлечь дополнительных покупателей среди туристов», - сказал Мамедов.
По его словам, Министерство экономики и промышленности готово оказать нужную поддержку пчеловодам при том, что уже сейчас они пользуются определенными льготами, предоставленными фермерам.
«Свойства и качество азербайджанского меда известны, но местным предпринимателям следует обеспечить конкурентоспособность продукции, в частности довести упаковку меда до международных стандартов, с целью выхода на международные рынки», - сказал Мамедов.
Замминистра отметил, что в настоящее время азербайджанский мед активно реализуется в рамках цепочки мероприятий, проводимых Министерством экономики и промышленности, с целью поддержки развития пчеловодства. На всех бизнес-форумах азербайджанский мед продается. Итоговой целью оказания поддержки пчеловодам является обеспечение их выхода на международные рынки сбыта.
В рамках сегодняшнего мероприятия была организована выставка продуктов местных пчеловодов.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать