• четверг, 25 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 23°C

Политика или бизнес?

30 сентября 2015 | 14:37
Политика или бизнес?

Тема эта отнюдь не новая. Еще в 2011 году Центробанк Азербайджана поднимал вопрос о деятельности ряда иностранных банков по системам денежных переводов на оккупированных территориях. Правда, делали это банки не по своей воле.
Дело в том, что Армения, допуская на свою территорию тот или иной банк, ставит обязательное условия: осуществлять деятельность и на подконтрольной ей оккупированной территории Нагорного Карабаха.
С целью пресечения этого Центробанк АР в свое время провел большую работу. Четыре года назад была выявлена деятельность на оккупированных азербайджанских территориях систем денежных переводов Lider, Migom и Contact, после чего названные банки получили официальное предупреждение, и их деятельность в Азербайджане была прекращена. Но видя бесперспективность сотрудничества с Арменией, они взяли на себя обязательство не осуществлять денежные переводы на оккупированные территории и сотрудничать с Азербайджаном.
Многие банки, желающие работать в Азербайджане, понимают, что в случае необходимости для систем денежных переводов более выгодно отказываться от Армении и работать с Азербайджаном. Эксперты считают, что Центробанк АР должен продолжить политику запрета системы денежных переводов на оккупированные территории.
Но и сами руководители ряда крупных банков понимают, что в условиях межнационального конфликта нужно выбирать между политикой и бизнесом. Во всяком случае так поступил президент Western Union Хикмет Эрсек, заявивший российской газете «Ведомости», что «из-за нагорно-карабахского конфликта мы были вынуждены выбирать между Арменией и Азербайджаном, и мы выбрали Азербайджан».
«Центробанки обеих стран поставили нас перед выбором: мы могли начать бизнес только в одной из этих стран. И я бы хотел, чтобы мы могли работать также и в Армении, но мы должны адаптироваться к обстоятельствам. Если бы Армения завтра согласилась, я бы начал бизнес там», - заявил он.
Дело в том, что после того как Western Union в 2008 году прекратила переводы в «НКР» по требованию азербайджанских властей, власти Армении аннулировали его лицензию платежной системы.
Таким образом Хикмет Эрсек показал и свою принципиальную позицию по отношении к территориальной целостности Азербайджана, и то, что теряет Армения в результате своей оккупационной политики. С другой стороны, президент Western Union дал понять армянской стороне, что оккупационная политика уже не приносит дивиденды армянской экономике. Наблюдается тенденция, когда компании выбирают азербайджанский рынок и проявляют уважение к ее территориальной целостности.
В принципе удивительного здесь ничего нет. Армения не первый раз загоняет себя в угол. В результате оккупационной политики она лишила себя от участия в глобальных энергетических и транспортных проектах. Теперь же, требуя от банков обслуживания и оккупированных территорий и получая отказ, загоняет своих граждан в угол. Результат известен: массовое бегство из Армении в поисках лучшей жизни.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать