• пятница, 19 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 13°C

Не навреди экологии,

01 октября 2015 | 17:39
Не навреди экологии,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
По какому принципу большинство людей выбирает автомобиль? Для многих самое главное - чтобы он исправно работал и не заглох где-нибудь посреди дороги. Не менее важным фактором является его стоимость. Порой принципиальна марка машины, ее технические характеристики, удобство, даже цвет. Однако мало кто задумывается над тем, насколько она экологична и какое негативное воздействие может оказать на окружающую среду.
Во многих развитых странах мира большая часть населения благополучно рассекает на двухколесном транспорте или ездит на трамваях и автобусах - даже те, кто имеет собственное авто. Однако далеко не все готовы ради чистоты воздуха расстаться с машиной, особенно когда речь заходит о поездке на значительное расстояние. Поэтому государства, обеспокоенные состоянием окружающей среды, вводят экологические стандарты для автомобилей, благодаря которым на дорогах не остается места для коптящих атмосферу четырехколесных развалюшек.
Впервые такие требования были введены еще в начале 90-х годов прошлого века, когда экологи забили тревогу по поводу вредных автомобильных выбросов в атмосферу. На уровне ООН была создана специальная комиссия, установившая, что выбросы углекислого газа, углеводородов, оксидов азота, тяжелых металлов, а также канцерогенных веществ могут иметь печальные последствия, а потому их необходимо ограничить на законодательном уровне. Так, в 1992 году был введен экологический стандарт Евро-1, затем появились Евро-2 и -3 и, наконец, дошла очередь до Евро-4, сокращающего уровень вредных выбросов более чем наполовину.
1 апреля 2014 года Азербайджан также перешел на новый экологический стандарт для автомобилей. Это означало, что транспортные средства, не соответствующие новым требованиям, больше не будут ввозиться в страну.
То обстоятельство, что подержанные автомобили больше не могут находить прибежище в нашей стране, по идее, должно пойти экологии на пользу. Однако, по мнению председателя Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, за период, прошедший после принятия в Азербайджане нового стандарта, экологическая ситуация в стране нисколько не улучшилась.
- Дело ведь не только в автомобилях, но и в том, какие горюче-смазочные материалы используются для их работы, каково их качество. А этого-то у нас, к сожалению, никто не контролирует. Мониторинги горюче-смазочных материалов проходят без участия НПО. Подчеркну, что если их качество оставляет желать лучшего, то запрет на ввоз старых машин не сможет привести к положительным результатам, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
Между тем, переход на Евро-4, по мнению многих отечественных экспертов, привел к сокращению импорта автомобилей в Азербайджан в последнее время. По данным Государственного таможенного комитета, за январь-август 2015 года в Азербайджан из-за рубежа было импортировано 21 147 автомобилей, что на 22 129 единиц, или в 2,05 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период прошлого года. Из них 686 - транспортные средства, предусмотренные для перевозки 10 и более человек, включая водителя, 18 821 - легковые автомобили, предусмотренные в частности для перевозки пассажиров, и другие моторные транспортные средства, 1437 - грузовые автомобили, 203 - автомобили спецназначения.
В частности уменьшился импорт автомобилей в нашу страну из соседней Грузии. В январе-августе 2015 года из этой республики в Азербайджан экспортировано 2844 легковых автомобиля, что в 4,8 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в отчете о внешней торговле Грузстата (национальная статслужба) по итогам восьми месяцев текущего года. По его данным, за указанный период из Грузии в Азербайджан экспортировано автомобилей на общую сумму 51,24 миллиона долларов. Удельный вес этой категории товаров в общем объеме грузинского экспорта в нашу страну за восемь месяцев текущего года составил 29,7%. Удельный вес Азербайджана в общем экспорте - 41,1%.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт легковых автомобилей из Грузии в Азербайджан в стоимостном выражении сократился в 3,55 раза, в количественном - на 10,95 тысячи единиц. Для сравнения: в январе-августе 2014 года Грузия экспортировала в Азербайджан 13,79 тысячи автомобилей на сумму 182,13 миллиона долларов. Снижение объемов поставок в страну объясняется переходом Азербайджана на экологический стандарт Евро-4. Его внедрение существенно ограничивает ввоз в страну подержанных автомобилей, которые составляют большую часть импортируемых из Грузии в Азербайджан транспортных средств. Автомобили доставляются в Грузию из-за рубежа.
О том, что к нам стали завозить из Грузии гораздо меньше машин, отметил и председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. По его свидетельству, из-за отсутствия спроса автомобильный рынок в грузинском городе Рустави был выставлен на продажу. Наш собеседник подчеркнул, что основными покупателями «железных коней» там были граждане нашей страны и государств Центральной Азии.
Сокращение импорта связано не только с введением нового экостандарта, но и с девальвацией отечественной валюты, считает эксперт.
- Раньше те, кто занимался реализацией автомобилей, получали чрезмерный доход, но в нынешних условиях это пройденный этап. Хотя отмечу, что внакладе автоторговцы в любом случае не останутся. Люди по-прежнему будут покупать автомобили, пусть и не в прежнем объеме. Но спросом сейчас пользуются не большие авто, съедающие много бензина, а более экономичные компактные машины. Думаю, можно ожидать повышения цен спустя некоторое время, когда старые авто окончательно выйдут из строя. Важный вопрос, который нельзя игнорировать, - утилизация. Во многих странах мира, в частности в России, действовали программы, по которым, сдав старый автомобиль, можно было получить значительную скидку при покупке нового. В Азербайджане пока таких программ нет, как нет и технологии утилизации непригодных к эксплуатации машин, - подчеркнул Н.Агаев.
По мнению экономиста Октая Ахвердиева, на сокращение импорта автомобилей в нашу страну оказало влияние несколько факторов.
- Во-первых, это введение Евро-4. Сейчас автомобили, не соответствующие этому стандарту, не могут быть ввезены в страну. Во-вторых, отечественный банковский сектор часто выдавал кредит на покупку автомобиля. Далеко не все могут вернуть такой кредит, в результате чего банку приходится конфисковать транспорт, но не всегда он может его реализовать и в итоге непонятно, что делать с такими машинами. Ну, и третий фактор, сказавшийся на объемах импорта, - финансовый кризис, негативно отразившийся на благосостоянии большей части населения.
Раньше в нашу страну завозили около 100 тысяч автомобилей в год. Думаю, что сейчас эта цифра не будет превышать 30-40 тысяч. Планируется, что автомобили, которым более 15 лет, будут убраны с отечественных дорог. Сейчас готовится проект, где будет предложен способ избавления от старых машин, - отметил наш собеседник.
То, что Азербайджан перестал быть местом сбыта для старых, отживших свое автомобилей из разных стран мира, - конечно, момент положительный. Однако чтобы это решение пошло на пользу и экологии, и гражданам, необходим строгий контроль над качеством горюче-смазочных материалов, оптимизация работы общественного транспорта и программа утилизации старых авто на выгодных для их владельцев условиях.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать