• четверг, 28 Марта, 13:51
  • Baku Баку 16°C

Правительство Азербайджана для бюджетного финансирования привлечет средства у Центробанка

01 октября 2015 | 19:09
Правительство Азербайджана для бюджетного финансирования привлечет средства у Центробанка
Верхний предел внутреннего государственного долга Азербайджана в 2015 году увеличен в 3 раза - до 4,5 млрд. манатов.
Как сообщил Report депутат Милли Меджлиса Али Масимли, этот шаг предпринят с целью решения определенных проблем бюджета, возникших вследствие падения цен на нефть на мировом рынке, усиления финансового обеспечения приоритетных областей.
«Снижение цен на нефть оказывает влияние и на Азербайджан. Это сопровождается определенными изменениями темпов экономического роста, снижением положительных показателей платежного баланса, определенными проблемами в бюджете и т.д. Обычно страны для устранения этих проблем прибегают к внутреннему и внешнему заимствованию. За счет этих средств предпринимаются меры по повышению экономической активности, усилению финансирования развития различных приоритетных областей. Азербайджан также прибегает к этому широко распространенному в мировой практике методу. Однако правительство не намерено увеличивать внешнее заимствование. В Азербайджане очень низкие показатели внутреннего заимствования, поэтому предпринимаются шаги именно в этом направлении», - отметил депутат.
«Заимствование осуществляется посредством облигаций. Увеличение суммы не означает, что всю ее нужно потратить сейчас. Однако предприняты первые шаги», - сказал А.Масимли.
Депутат Вахид Ахмедов также отметил, что законопроект об увеличении предела внутреннего государственного долга до 4,5 млрд. долларов утвержден вчера: «Азербайджан выпускает ценные бумаги, это обычное явление, к нему прибегают для обеспечения финансовой устойчивости, расширения финансового рынка. Внутреннее заимствование - это не такая серьезная проблема».
По словам депутата Руфата Гулиева, данные средства будут привлечены от Центробанка путем эмиссии ценных бумаг и потрачены на строительство незавершенных объектов.
Отметим, что на заседании Милли Меджлиса от 30 сентября утвержден законопроект о внесении поправки в закон «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год». Согласно данной поправке, верхний предел внутреннего государственного долга Азербайджана увеличен с 1,5 до 4,5 млрд. манатов. Верхний предел внешнего государственного долга остался на уровне 1,5 млрд. манатов.
Отметим, что в 2016 году прогнозируется утверждение верхнего предела внутреннего государственного долга на уровне 2,5 млрд. манатов, внешнего госдолга - 1,5 млрд. манатов.
banner

Советуем почитать