• суббота, 20 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

Ценителям кадра

02 октября 2015 | 15:51
Ценителям кадра

ИСКУССТВО
Вы наверняка уже давно предполагали, что фотографы видят мир по-другому. И что в их глазах мир - красив, элегантен и всегда фотогеничен. Такому умению очень многие хотят научиться.
Известный способ: купить камеру и начать экспериментировать методом проб и ошибок. Это неплохо, единственный минус - приходится заново изобретать велосипед. Причем, несколько раз за день. Но есть и более простой способ увидеть мир глазами фотографа - узнать все у профессионалов своего дела.
Еще месяц тому назад начинающим фотографам Азербайджана приходили на помощь лишь интернет и личные связи, но с недавних пор в Баку появилась новая возможность открыть в себе настоящего мастера. Помочь начинающим может открывшаяся только что школа фотографии.
О перспективах для будущих ее студентов, о преподаваемых дисциплинах и форме обучения рассказал газете «Каспiй» основатель и руководитель школы, член Королевского фотографического общества Великобритании Руфат Алиев.
- Идея такого обучающего центра возникла у меня давно. Точнее, у меня уже была своя фотошкола в Московском Государственном социально-гуманитарном институте для студентов с нарушениями опорно-двигательной системы.
Что же касается идеи создания фотошколы в Азербайджане, она пришла ко мне в прошлом году, когда я приезжал в Баку. И тогда же я изложил ее концепцию нескольким организациям. Но, к сожалению, дальше планов и проектов дело тогда не пошло. Не найдя спонсоров и единомышленников, я решил вернуться к своей идее через год и открыть школу, уже не рассчитывая ни на кого, кроме себя. Кстати, этот год для меня юбилейный - 10 лет со дня моей профессиональной деятельности в сфере фотоискусства. И этот факт, и открытие фотошколы, и принятие меня в этом году в Королевское фотографическое общество Великобритании - все это не может не радовать и не придавать сил для дальнейших проектов.
- Значит, опыт работы в этой сфере у вас есть. А чем вы можете похвастать как основатель фотошколы при Московском институте?
- Знаете, за время этой работы я открыл для себя множество тонкостей общения со студентами, которые планирую теперь применять и в Бакинской школе. В Москве студенты с удовольствием посещали наши занятия, пропусков практически не было, скорее наоборот, все с нетерпением ждали новых уроков. Мы обучали их и фотомастерству, и фоторедактированию, технической стороне дела и практике, в общем, всему тому, что пригодилось бы им при работе. После завершения обучения мы старались трудоустраивать наших студентов, и у нас это неплохо получалось. А для них это становилось неплохим заработком.
- Скажите, а обучение в Бакинской школе будет проходить на платной основе?
- Я бы хотел, чтобы учеба в здешней фотошколе была бесплатной для всех желающих, и именно с этой целью искал спонсоров. Но так как найти таковых мне не удалось, и все приходится осуществлять своими силами, то и занятия нам придется сделать платными.
- В чем особенность школы?
- В первую очередь, это ее преимущество перед другими подобными обучающими центрами (если они, конечно, есть в Баку) - оно в том, что по окончании двух курсов слушатели получают шанс стать членами Королевского фотографического общества Великобритании. Об этом есть договоренность с председателем его филиала в Италии, и с жюри этого общества. Кроме того, мы будем участвовать во всех международных проектах и конкурсах, с возможностью выезда на место проведения выставок в Европу.
- Расскажите немного о том, что именно вы планируете преподавать, и как?
- Условия и форма обучения у нас будут очень гибкими. То есть, к каждому студенту будет индивидуальный подход, вплоть до определения подходящих для него дней и времени занятий. К примеру, один может заниматься только вечерами, а другой - исключительно утром, мы всем пойдем на встречу. Один курс рассчитан на 10 лекций, и как они будут проходить, тоже зависит от студентов. Может, кто-то захочет прослушать их разом, в течение десяти дней, и даже, несмотря на то, что это не желательно с образовательной точки зрения, мы рассматриваем и такие варианты. Слушатели будут посещать мастер-классы, изучать работы известных фотографов, смотреть кино, ставить экспозиции, придумывать и реализовывать фотопроекты, выступать с выставками и участвовать во всех международных и европейских фотоконкурсах.
Нормальный срок обучения в такой школе - 3 месяца, в среднем это более 100 учебных часов. Занятия у нас начнутся с середины октября или - самый крайний срок - с начала ноября.
- Немаловажный вопрос - преподавательский состав. Кто в него вошел, и кто отбирал учителей?
- Преподавательский состав отбирал я. Дисциплины будут вести несколько именитых людей фотоискусства. Руководить мастер-классами буду сам, продюсерскому мастерству и фоторежиссуре слушателей обучит продюсер Ризван Мамедов, а о репортажной и документальной съемке им поведает мэтр азербайджанской фотожурналистики Фарид Хайруллин. Это уже утвержденный состав, но мы ведем переговоры и с другими деятелями фотоискусства, которые, я думаю, в ближайшем будущем пополнят наши ряды.
- Кто может стать студентом вашей школы?
- Любой желающий - и профессионал, и любитель. Главное условие - любовь и интерес к фотографии. Мы хотим видеть среди своих студентов действительно заинтересованных людей, а не просто приходящих провести время или, как говорят, потусоваться. Возрастных ограничений для наших студентов тоже нет, ими могут стать и подростки от 14 лет, и умудренные опытом люди. Мы бы хотели, чтобы их интересовало происходящее, чтобы они задавали вопросы, активно участвовали в процессе, а не только сидели и, молча, слушали.
- Есть ли уже заявки от потенциальных студентов?
- Да, на сегодня у нас уже зачислено на курс 24 человека.
- Сколько же будет стоить обучение?
- По сравнению со стоимостью в мировых фотошколах, у нас цена самая низкая. В Европе, к примеру, в школах нашего уровня обучение стоит минимум 1500 евро, у нас же она составляет 350 манатов за курс.
- Вы сказали, что обучение рассчитано на два курса. Говорит ли это о том, что по их окончании человек может спокойно идти работать фотографом?
- Все необходимые знания мы даем, и с полной уверенностью могу сказать, что их хватит для работы. Но, как говорится, совершенствоваться можно всегда, и в дальнейшем мы будем расширять программы обучения.
Первый наш курс рассчитан на фотографов-любителей. На нем они получат знания и навыки фотографа-универсала. А вот на втором курсе уже будет идти отбор и разграничения по приоритетам. То есть, студент уже получит возможность выбрать, что ему более интересно - репортажная съемка, портретная, постановочная или еще какая. На втором курсе они будут получать знания более детально.
- Планируете ли вы как-то расширяться после реализации этого проекта?
- Да, у нас много планов, в числе которых, к примеру, открытие Бакинской академии фотографии. При ней будут действовать всевозможные фотокружки для самых маленьких.
- Понадобится ли студентам фотошколы специальное оборудование?
- Слушателям - не в обязательном порядке, но желательно, иметь камеры. Что касается остального оборудования, то оно не нужно, так как студенты будут проходить обучение на технике, которая имеется в наличии у школы. В дальнейшем, конечно, если они планируют работать по этой специальности, технику стоит приобрести, дабы не забыть полученные технические знания.
- А где расположится ваша школа?
- Пока что мы будем работать в доме №1 по улице Низами (Торговая), это здание Sapphire Plaza. А в дальнейшем, когда школа разрастется, собираемся переехать уже в Ичери шехер.
Ну что ж, под конец остается только пожелать удачи столь важному образовательному начинанию в нашем городе. Ведь фотографов-профессионалов высокого уровня в Азербайджане пока что (будем откровенны) маловато.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать