• пятница, 19 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 18°C

Министерство налогов приостановило выездные проверки – в Азербайджане

25 октября 2015 | 17:01
Министерство налогов приостановило выездные проверки – в Азербайджане
Министерство налогов Азербайджана временно приостановило выездные налоговые проверки и меры по оперативному контролю у субъектов предпринимательства с годовым оборотом менее 120 тысяч манатов и у плательщиков упрощенного налога. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в воскресенье.
Соответствующее поручение дал министр по налогам Фазиль Мамедов на заседании коллегии министерства.
Исключения составят проверки в связи с заключением трудовых договоров и наблюдения хронометражным методом для определения оборота и контроля за применением акцизных марок при продаже подакцизных товаров.
На заседании было отмечено, что приостановка налоговых проверок затронет почти 70 тысяч налогоплательщиков.
Всего же за девять месяцев текущего года было проведено более 20 тысяч подобных проверок.
Как отметил Мамедов, одной из задач, которую глава государства поставил перед Министерством налогов, является формирование благоприятной бизнес-среды, повышение прозрачности и т.д.
Министр подчеркнул, что уплата налогов является конституционным долгом каждого гражданина, субъекты предпринимательства должны своевременно и в полном объеме уплачивать налоги.
Он отметил, что необходимо установить границу между строгой системой налогового контроля и неуместным вмешательством в предпринимательскую деятельность.
Министр довел до сведения присутствующих о недопустимости ненужных проверок, необходимости сведения к минимуму, а в будущем и к полной отмене вмешательств в деятельность малых и средних предпринимателей, проведении проверок только у тех налогоплательщиков, от которых ожидаются серьезные результаты, а также недопустимости выдвижения безосновательных требований к налогоплательщикам.
По его словам, решение о проверках должны приниматься только после проведения подготовительных работ, точного изучения уровня риска уклонения от уплаты налогов и наличия правонарушений.
По словам министра, одной из задач налоговых органов является поддержка развития предпринимательства, в основном малого и среднего бизнеса. В этой связи налоговая служба должна выступать больше как партнер малых предприятий, а не контролирующий орган, должна быть на шаг ближе к предпринимателям. Также для устранения случаев, которые позволяют применять небольшие штрафы, служебные структуры налоговых органов должны работать активнее.
Trend
banner

Советуем почитать