• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

Революция бизнеса

29 октября 2015 | 11:45
Революция бизнеса

ПЕРСПЕКТИВЫ
Пройдут годы, и 1 ноября будет по праву отмечаться отечественными бизнесменами как день возрождения. Именно с этой даты вступают в силу положения Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по применению закона «О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства» и государственному регулированию проверок, осуществляемых в этой сфере.
Документ основательный и внушительный, его не опишешь несколькими фразами, тем не менее, производственники, оптовики, продавцы, транспортники, представители сферы общепита, прочих услуг уже не будут сталкиваться сразу с несколькими людьми с папками под мышкой. Каждое ведомство будет знать, куда, когда и на каком основании можно ходить, в противном случае как минимум последуют оргвыводы и санкции правоохранительных органов. Исключения из правила составляют налоговые проверки, поскольку фискальная политика - приоритет благосостояния общества.
Строго по списку
Итак, кто и насколько уполномочен осуществлять функции правительственного надзора?
В соответствии с указом главы государства, прекращение производства или реализации продукции, применяемое в отношении нерадивых предпринимателей, а также другие ограничительные меры предпринимаются только с согласия Министерства экономики и промышленности. Даже налоговики должны информировать его о каждом случае обращения предпринимателей по поводу закрытия бизнеса.
Причем это будет не просто справка к сведению, а сигнал для расследования причин прекращения деятельности и непременного принятия всех возможных мер, включая представленные предложения для устранения недоразумений. Ведь бизнес - такая штука, что человек, задумавший дело, просто так не решит закрыться, - значит, на то обязательно есть какой-то субъективный барьер, препятствующий развитию, и барьер этот надо преодолеть, пусть даже с помощью административных методов.
Вообще-то Минэкономики наделено широкими полномочиями - не в смысле зажима, а относительно поддержки активного бизнеса. Так, оно буквально обязано обеспечить оперативное рассмотрение обращений предпринимателей, поступающих на «горячую линию» ведомства по поводу применения данного закона. В случае выявления фактов нарушения требований, вытекающих из упомянутого документа, специалисты Минэкономики опять же обязаны предоставлять информацию об этом в Генпрокуратуру с тем, чтобы блюстители законности обеспечили принятие мер по расследованию информации о нарушении требований закона и соответствующего указа и предприняли соответствующие меры в связи с выявленными правонарушениями.
Это те положения, которые призваны стимулировать развитие отечественного бизнеса. Теперь об утвержденном списке проверок, допускаемых по фактам, создающим серьезную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам.
Документ предусматривает следующие положения: Минздрав призван осуществлять проверку качества лекарственных препаратов, соблюдения правил безопасности и санитарно-гигиенических правил. Минсельхоз ответственен за соответствие конечной продукции, доводимой до потребителя, фитосанитарным и ветеринарным требованиям и правилам. Проверка фактов незаконного подключения к линиям газо-, водо-, электро- и теплоснабжения возложена на профильные структуры, ответственные за обеспечение абонентов соответствующими услугами. За Минфином закреплены проверки деятельности страховых и перестраховочных компаний, за Центральным банком - финансово-кредитных структур, включая частные банки и небанковские организации, а также их дочерние подразделения.
Особой строкой стоит отметить Министерство по чрезвычайным ситуациям - оно ответственно за проверки хранения и оборота радиоактивных, взрывчатых и особо опасных веществ или оборудования. Также за проверки соблюдения правил технической безопасности во время работ в горнодобывающей промышленности, на гидротехнических сооружениях, объектах нефтегазодобывающей промышленности, соответствия проводимых работ и используемых объектов нормам строительной, технической и пожарной безопасности.
Важный момент - за исключением упомянутых случаев, во всех прочих сферах и ситуациях указом главы государства предусмотрено приостановление проверок в сфере предпринимательства сроком на два года. При этом законодательные положения не распространяются на действия Генпрокуратуры в связи с расследованием коррупционных преступлений, что вполне понятно.
Призыв услышан
Не скажу, что сразу после обнародования исторического по сути документа наблюдался шквал недовольства предпринимателей по поводу засилья «компетентных органов», однако достаточно большое количество бизнесменов из числа моих товарищей и знакомых, покинувших доходную нишу, начало задумываться о возвращении.
Кстати, в Азербайджане за годы независимости сформирована целая армия бизнесменов - на сегодня в реестре налоговой службы зарегистрировано 662 тыс. субъектов предпринимательства - то есть, людей, непосредственно подпитывающих финансами бюджет вдвое больше, чем бюджетников. И это неплохой показатель даже по европейским меркам для страны с населением, по численности «не дотягивающим» до 10 млн.
Примером тому могут служить итоги конференции на тему: «Новый этап в развитии предпринимательства: цели и возможности», состоявшейся накануне. Выступивший на мероприятии замминистра экономики и промышленности Азербайджана Сахиб Мамедов от имени собравшихся сублимировал резюме так: экономическая политика руководства страны в области развития предпринимательства, является устойчивой и реализуется на основе успешной модели, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Кроме того, как показывают последние события, включая серию указов, подписанных главой государства, эта сфера всегда находится в центре внимания лично Президента Ильхама Алиева. А для ее неуклонного развития создана полноценная правовая база, включая распоряжения и инструкции Минэкономики, в которых охвачены все этапы - с момента открытия бизнеса вплоть до его закрытия и даже объявления процедуры банкротства.
Еще один момент, в связи с преимуществами описываемого указа стоит упомянуть аналогичный документ, также направленный на облегчение жизни предприимчивых людей. Речь о сокращении количества лицензий на ведение предпринимательской деятельности. Конечно, последствия его воздействия на умы бизнесменов не столь революционны, однако весьма позитивны, поскольку опираются на доверие и справедливость. Мало кто не наслышан и не испробовал на себе доступность безальтернативных услуг в центрах Службы ASAN xidmət. Так вот, глава государства именно ему поручил выдачу лицензий, подготовленных специалистами из Минэкономразвития, что означает намерение сделать эту сферу абсолютно прозрачной.
Приоритет производству и борьбе с коррупцией
Экономика любой страны, и Азербайджан не исключение, в первую очередь, зависит от промышленного производства, от него же зависят и бюджетные пополнения, и кадровый потенциал, и обучение будущих инженеров, профессиональных технических работников. Причем преимущество нашей страны в том, что вначале создаются условия для развития всей отрасли, а затем всех ее представителей, включая частные структуры, так как мы уже намерены экспортировать за рубеж не сырье, а готовую продукцию.
Если помните, раньше наша страна импортировала, чуть ли не нитки и носки, не говоря о производственном оборудовании и технологиях, теперь же почти весь спектр готовой продукции производится в местных условиях, и для продолжения этой работы, наращивания программ реализуется весьма серьезный план мероприятий. Ему же служит, в первую очередь, позитивный инвестиционный климат. С другой стороны, вкладываются государственные средства, потому и частный сектор не остается в стороне в роли пассивного зрителя, а активно участвует в этой работе.
Активность активностью, но и она не панацея в случае, если не вести серьезную борьбу с негативными явлениями. Говоря словами Президента страны, «принятые в последнее время решения, законы, изданные распоряжения преследуют цель, чтобы предпринимателям никто не мешал, чтобы были устранены искусственные препятствия, чтобы предприниматели работали максимально самостоятельно, в комфортных условиях, вкладывали средства в нашу страну, создавали рабочие места, и в Азербайджане еще более улучшилась бизнес-среда».
Но, как неоднократно повторял сам глава государства, все законодательные акты и старания политического руководства будут напрасными в случае отсутствия общественного контроля. Пресечение случаев злоупотребления, вмешательства в предпринимательскую деятельность, обеспечение прозрачности, указы, ведущие к коренным изменениям в развитии частного сектора для упрощения административных процедур в таможенной сфере и сфере лицензирования, должны быть расценены как революционные шаги, предпринятые для развития предприимчивости на местах.
И еще, бизнесмены - не лыком шитый народ, они чувствуют искреннюю заботу государства, отличая ее от фальши. Поэтому следует быть уверенными, что на большое внимание руководства страны к предпринимателям они готовы ответить своим трудом, с большей ответственностью выполняя возложенные на них задачи.
Надеемся, что они смогут мобилизовать все свои силы, знания и умение на реализацию целей, определенных Президентом Азербайджана во имя прогресса и превращения нашей Родины в современное, продвинутое во всех отношениях авторитетное по всем канонам государство.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать