• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг SOCAR

29 октября 2015 | 14:15
Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг SOCAR
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом.
Как сообщает Report, агентство присвоило SOCAR долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) «BBB-», краткосрочный - «F3», необеспеченный рейтинг - «BBB-». Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента «стабильный».
По информации агентства, рейтинг SOCAR приравнивается к суверенному рейтингу Азербайджана вследствие того, что компания защищает интересы страны и является ее стратегическим нефтегазовым экспортером.
По решению президента Азербайджана в 2014 году для реализации проекта «Южный газовый коридор» создана компания - оператор, в которой 49% принадлежит SOCAR. Основной задачей компании является разработка и развитие месторождения «Шахдениз», расширение Южного газового коридора, реализация проектов TANAP и TAP.
По информации Fitch, финансирование Южного газового коридора осуществляется за счет вложений Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Это предполагает финансирование проекта в основном за счет ресурсов государства. Агентство отмечает, что поддержка созданной для реализации ЮГК компании со стороны государства окажет положительное влияние на рейтинг SOCAR в будущем.
По мнению экспертов агентства, SOCAR подписал соглашение на привлечение средств в объеме 3,3 млрд. долларов для финансирования строительства нефтеперерабатывающего завод Star, стоимость которого оценивается в 5,7 млрд. долларов. Соглашение подписано сроком на 15-18 лет, где первые 4 года являются льготным периодом. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. Он будет обеспечивать рынок Турции в основном дизельным топливом и бензином. SOCAR в 2015 году направил на строительство Star средства от продажи облигаций на сумму 750 млн. долларов.
SOCAR контролирует единственного производителя химической продукции Турции - Petkim Holding и реализует строительство нефтеперерабатывающего завод Star с производственной мощностью 10 млн. тонн в год.
Fitch отмечает, что Petkim и Star - высокодоходные проекты, благодаря чему SOCAR сможет с легкостью управлять своими задолженностями.
Fitch прогнозирует повышение коэффициента Leverec SOCAR с 1,9 в 2014 году до 2,9 в 2015 году.
По прошлогодней информации, среднесуточная добыча углеводородов SOCAR составляет 253 тыс. баррелей.
banner

Советуем почитать