• четверг, 25 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Иран построит новый мост на границе с Азербайджаном

10 ноября 2015 | 15:59
Иран построит новый мост на границе с Азербайджаном
В целях развития торговых связей между Азербайджаном и Ираном и улучшения таможенной деятельности планируется строительство моста на контрольно-пропускном пункте (КПП) Асландюз-Горадиз.
Об этом сказал председатель экономической комиссии парламента Ирана Арсалан Фатхипур, сообщает сайт иранского телеканала Iribnews.
«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии связей с Азербайджаном, в особенности в сфере торговли. Поэтому хотим построить в селе Гулибейли мост», - сказал Фатхипур.
По его словам, на прошлой неделе эксперты министерства дорог и градостроительства Ирана провели изыскания в регионе для подготовки к строительству моста.
«В результате было определено место строительства моста. Надеемся, что его строительство начнется в ближайшее время. В этом проекте заинтересованы обе страны», - сказал депутат.
В свою очередь, посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин отметил, что мост, который будет построен над рекой Араз, сократит путь из Ирана в Гянджу, а также в Грузию.
В настоящее время на границе Азербайджана с Ираном имеется шесть КПП, из них пять – Джульфа, Шахтахлы, Астара, Билясувар и Имишли - функционируют, а работа КПП Горадиз заморожена длительное время.
Новый мост будет предназначен для движения по нему легковых и грузовых автомобилей.
Trend
banner

Советуем почитать