• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

SOCAR откроет 50 тысяч рабочих мест

13 ноября 2015 | 13:29
SOCAR откроет 50 тысяч рабочих мест

С реализацией крупных проектов Госнефтекомпания Азербайджана в ближайшие 5-10 лет откроет 10-12 тысяч постоянных и 30-35 тысяч временных рабочих мест.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халиг Мамедов на проходящем в Баку Форуме по человеческим ресурсам.
По его словам, из 55 тысяч человек, работающих в SOCAR в настоящее время, 17 процентов составляют женщины, 83 процента - мужчины. «Из них 12 процентов сотрудников занимают руководящие позиции, 18 процентов составляют специалисты, 69 процентов сотрудников занято на рабочих позициях. 260 сотрудников имеют научную степень. Из них 14 процентов - доктора наук».
Х.Мамедов также сообщил, что в SOCAR количество освобожденных от работы сотрудников, исключая вышедших на пенсию, составляет меньше 1 000 человек.
Как сообщает Report, вице-президент SOCAR сказал, что во время сокращения количества работников SOCAR с 73 до 52 тыс. неразмещенным осталось малое количество людей: «Сюда не входят пенсионеры. Мы пригласили международную аудиторскую компанию, которая провела аудит и проконсультировала по вопросу формирования штата в соответствие с объемами работы. Мы впервые внедрили метод по выплате освобожденным от работы сотрудникам компенсаций в 5-кратном размере заработной платы. Это не предусмотрено законом, однако мы организовали это на основе принятого совместно с профсоюзом решения».
«В других случаях мы в течение года выплачивали до 50% заработной платы и создали возможность обучения новой специальности в Образовательно-учебном центре. Если они получат специализацию по вновь созданным вакансиям, то могут принять участие в конкурсах на вакантные места в других учреждениях SOCAR», - отметил представитель компании.
По его словам, таким образом трудоустроено уже 298 человек.
banner

Советуем почитать