• пятница, 19 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 24°C

SOCAR готовит спецрабочих

16 сентября 2013 | 13:12
SOCAR готовит спецрабочих
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ежегодно испытывает необходимость в четырех тысячах сотрудников из категории рабочих, сказал в понедельник журналистам вице-президент компании по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов.
По его словам, общее число работников компании составляет 66200 человек, из которых 44600 являются сотрудниками из категории рабочих. В результате естественного процесса освобождения рабочих мест ежегодно 9-10 процентов из общего количества сотрудников из категории рабочих требует замещения.
"В результате естественного освобождения мест компания ежегодно испытывает необходимость примерно в четырех тысячах рабочих", - отметил он.
По словам вице-президента SOCAR, если раньше компания брала на работу сотрудников в качестве рабочих из населения без необходимого образования и подготовки, то с 2005 года Госнефтекомпания начала процесс подготовки рабочих кадров.
Но в последние годы были проведены работы по открытию специализированных профессионально-технических школ и центров, что в результате позволит обеспечить около 70 процентов потребности SOCAR в рабочих, отметил Мамедов.
В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз" (распределение и продажа газа на территории Азербайджана).
Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.
Trend
banner

Советуем почитать