• пятница, 29 Марта, 16:57
  • Baku Баку 14°C

Бюджет Нефтяного фонда представлен на утверждение Президента Азербайджана

18 ноября 2015 | 11:28
Бюджет Нефтяного фонда представлен на утверждение Президента Азербайджана

Наблюдательный совет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) представил проект бюджета фонда на 2016 год на утверждение Президента страны.
Как говорится в сообщении Нефтяного фонда, распространенном в среду, доходы бюджета SOFAZ на будущий год прогнозируются в размере 6 711 564,1 тысячи манатов, расходы - 8 261 399,7 тысячи манатов, в том числе расходы в связи с управлением фонда определены на уровне 24 420 тысяч манатов.
Наблюдательный совет также посчитал целесообразным утверждение основных направлений использования средств (включая инвестиционную политику) Нефтяного фонда и сметы расходов в связи с управлением средствами фонда.
Заседание совета прошло под председательством премьер-министра Азербайджана Артура Раси-заде.
Наряду с этим, Наблюдательный совет Госнефтефонда также признал удовлетворительным переход от международных стандартов бухгалтерского учета для общественного сектора бухгалтерской системы фонда к международным стандартам финансовой отчетности и подготовленные в связи с этим переходом новую политику бухучета и план-счетов.
Госнефтефонд был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.
По состоянию на первое октября текущего года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.
Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.
Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.
Trend
banner

Советуем почитать