• вторник, 23 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 24°C

Изобилие стандартов

20 ноября 2015 | 15:22
Изобилие стандартов

ПЕРСПЕКТИВЫ
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил с января по ноябрь до 150-ти государственных стандартов. Кроме того, по данным руководства комитета, Государственная нефтяная компания и Институт по стандартизации и сертификации разработали около 140 стандартов для строящегося нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе Баку.
Председатель правительственной структуры Рамиз Гасанов во время встречи с журналистами также сообщил о ведущейся работе над созданием технического комитета в сфере альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии.
Обильный год - обильные планы
По всему видно, что этот год отметился изобилием новых стандартов, главным образом в сферах стратегической государственной важности. Кстати, в стране уже имеется около 900 национальных и 20 тысяч международных стандартов, а потому весомый вклад в эту сферу текущего года поспособствовал более комплексному подходу к стандартам, а также внутренним структурам, ответственным за их разработку. При этом, со слов председателя Госкомитета стандартизации Рамиза Гасанова, работа над созданием новых комитетов продолжается.
Что касается сферы альтернативной энергетики, глава ведомства заявил, что в соответствующий технический комитет войдут представители государственных и негосударственных учреждений, а также частных компаний. Ключевой целью создания технического комитета является подготовка и экспертиза проектов национальных, межгосударственных и международных стандартов в сфере альтернативной энергетики.
Кстати, поводом к обсуждению бурной деятельности этого ведомства послужил прошедший накануне бизнес-форум Caspian European Club. В рамках этого мероприятия прошли обсуждения такие важные моменты, как аспекты и направления развития области стандартизации, метрологии и патентов, здесь же прозвучали обнадеживающие заявления главы комитета. К вопросу о ключевых целях ведомства. Так, руководитель пресс-службы Госстандарта Фазиль Талыбов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» о том, что во главу работы представляемой им структуры поставлены требования по безупречному исполнению возложенных на него обязанностей.
«Принимая во внимание то, что наша организация является государственным органом, осуществляющим политику государства в области стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и защиты прав на объекты промышленной и интеллектуальной собственности, руководство и сотрудники комитета работают в направлении повышения уровня исполнения этих функций, - сказал он. - В данной плоскости ответственная работа возложена на Институт стандартизации и сертификации, функционирующий при нашем ведомстве. Здесь в настоящее время проводится большая работа в направлении усовершенствования законодательства».
Наш собеседник особо подчеркнул о членстве госкомитета в ряде влиятельных международных организаций по стандартизации, что, в конечном счете, имеет не последнее значение в плане работы над приближением местных стандартов к международным требованиям. С его слов, прямое сотрудничество с международными структурами является веским аргументом для принятия массы межгосударственных и международных стандартов. Касаясь практики организации специальных комитетов, В.Талыбов признал функциональность такого рода опосредованного механизма работы, к тому же при выработке стандартов ведомство активно привлекает субъекты бизнеса и службы государственных структур. Иными словами, творчество структуры не замыкается в стенах Госкомитета, но приближено к реальным потребностям хозяйственных субъектов и прочих исполнителей требований нормативной документации.
В беседе с нами Ф.Талыбов также коснулся работы, проделанной ведомством в области метрологии. «В этом году ключевое внимание уделялось законодательным коррективам в данной, регулируемой постановлениями правительства страны, сфере, - сказал он. - Хочу особо отметить, что веским аргументом приближенности нашей работы к международным стандартам является членство соответствующей структуры Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам в международной организации Евроазиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений - КООМЕТ. Эта организация помогает эффективному решению вопросов единообразия мер, единства измерений и требуемой точности их результатов, и, что важно, оказывает содействие развитию сотрудничества национальных экономик и устранению технических барьеров в международной торговле. Она также способствует сближению деятельности метрологических служб евро-азиатских стран с деятельностью аналогичных служб других регионов».
Со слов Ф.Талыбова, КООМЕТ является коллективным форумом специалистов-метрологов Евро-Азиатского региона, стабильно и эффективно функционирующей региональной метрологической организацией, что содействует успешной работе представляемой им структуры. «Сотрудничество в КООМЕТ и полученные в его процессе результаты позволяют странам-участницам успешно решать метрологические проблемы, возникающие перед национальной экономикой», - сообщил он. По данным главы пресс-службы, переговоры Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ) по созданию дозиметрической лаборатории позволили добиться реализации замечательного проекта.
Цель - европейский рынок
«Этот актуальный вопрос был затронут председателем госкомитета Рамизом Гасановым в ходе прошедшего накануне бизнес-форума Caspian European Club, - заметил Ф.Талыбов. - В целом же история реализации этого проекта продвинулась в июне 2009 года, когда представители комитета посетили МАГАТЭ для обсуждения плана действий по созданию дозиметрической лаборатории в Азербайджане. На встрече в Организации промышленного развития ООН (UNIDO) был проведен обмен мнениями по планам сотрудничества в области стандартизации, метрологии и патентам и было достигнуто соглашение о проведении обмена опытом с зарубежными экспертами. Следующая встреча прошла в структуре по стандартизации в Австрии, где был подписан меморандум о сотрудничестве. Как видите, в рамках совместной деятельности с МАГАТЭ в Азербайджане была построена самая современная лаборатория в сфере дозиметрии и спектрометрии».
Что касается современных лабораторий, в частности, отстроенных в рамках совместных проектов с ЕС, затронутых в речи председателя Госкомитета, по данным нашего собеседника, они способствуют признанию протоколов лабораторных испытаний Госкомитета за рубежом.
Напомним, что в ходе упомянутого мероприятия руководство Госстандарта заявило о функционировании в Азербайджане семи современных лабораторий, отвечающих самым притязательным требованиям международных структур. Так что благодаря их заключениям продовольственные товары местных производителей не должны сталкиваться с препятствиями во время экспорта в страны ЕС. В данном аспекте, сотрудничество с ЕС расширяет экспортные возможности и создает выгодные условия для местных производителей на зарубежных рынках.
В рамках упомянутого форума предпринимателей глава Госкомитета Рамиз Гасанов заявил о планах организации целого комплекса лабораторий в количестве 25 единиц. Тем более что на данный момент наша страна уже получила членство в европейской организации по аккредитации ILAC, что позволит в перспективе добиться преодоления технических преград, возникающих при экспорте продукции на европейские рынки. В этом направлении проводится емкая и направленная работа, в данный момент сосредоточенная в направлении членства в другой международной организации EA - European co-operation for Accreditation. По данным Ф.Талыбова, вхождение в эту организацию направлено на признание результатов аккредитованных лабораторий во всем мире.
Напомним, что Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентов Азербайджана обратился в Европейское сотрудничество по стандартизации (EA) с просьбой об ассоциативном членстве еще осенью прошлого года. Европейское сотрудничество по аккредитации лабораторий EA осуществляет деятельность во всех областях по оценке соответствия.
Для полноты информации о широте направлений деятельности Госстандарта стоит отметить, что структура ведет активную работу в сфере патентов с соответствующими структурами Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO/ВОИС). В перспективе с Академией ВОИС планируется создать в Азербайджане обучающий центр. ВОИС представляет собой глобальный форум, занимающийся услугами и вопросами политики, сотрудничества и информации в области интеллектуальной области. Эта самофинансируемая структура в системе Организации Объединенных Наций насчитывает 188 государств-членов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать