• четверг, 18 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 12°C

Полное ГМО

21 ноября 2015 | 16:10
Полное ГМО

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Суровой зимой вкусить ярко-красных, сочных, идеальных как близнецы помидоров? Или, может быть, желаете арбуз в марте? Да пожалуйста! Генная инженерия и ее плоды - генетически модифицированные продукты - всегда к вашим услугам.
Что это такое?
ГМО - продукты питания, полученные из генетически измененных растений и животных, которые являются самым настоящим ГЕНЕТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ! ГМО это не только растения, но и всякий живой организм с измененными генами.
Внешне такие продукты вроде бы ничем не отличаются от натуральных, и именно в этом их особая опасность. Хлеб выглядит как хлеб, мясо - как мясо, овощи и фрукты - даже лучше, чем натуральные. И на вкус особых отличий нет! Зато есть весьма существенные отличия на генетическом уровне. Хромосомы генетически модифицированных организмов несут в себе внедренные участки других растений и животных, и не только!
ГМО не относится к пищевым биодобавкам, так как это семена, выращенные с помощью генной инженерии. То есть семена, получаемые путем скрещения генов животного и растения. К примеру, существует научно-популярный фильм, в котором демонстрируется, как ген скорпиона вводится в картофельный ген. В результате получается крупный овощ, стойкий к морозам, его не трогают вредители...
Однако опасность заключается, во-первых, в том, что генная инженерия скрещивает два совершенно разных вида - растение и животное. Во-вторых, тот факт, что растение не трогают насекомые, говорит о том, что оно является опасным. В-третьих, ученые, на протяжении нескольких лет исследуя эти овощи и фрукты, пришли к выводу, что они наносят вред здоровью. Приводят к снижению иммунитета, реакции на антибиотики, аллергическим реакциям и бесплодию. Все это дает понять, что с такими продуктам следует быть осторожными и не идти на определенные экономические выгоды, так как употребление продуктов ГМО вредит организму, нанося урон нации и генофонду.
Кроме всего этого, потребители имеют право быть информированными о таких продуктах - на них должны быть пометки о содержании ГМО. Тогда покупатели будут иметь право выбора. Стоит отметить, что посевы семян, содержащих ГМО, приводят к тому, что после них на определенной территории больше ничего не растет. Поэтому Азербайджан, обладающий богатыми природными ресурсами и благоприятными климатическими условиями, может столкнуться с проблемами. Здесь играют роль корпоративные и коммерческие интересы больших транснациональных корпораций, которые внедряют в Азербайджане эти технологии, чтобы завоевать наш рынок.
За всем стоит ВТО
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов очень обеспокоен возрастающей проблемой ГМО.
- Президент Азербайджана издал очень эффективные указы и дал распоряжения в пользу потребителей в этом вопросе, - сказал глава ССП в интервью газете «Каспiй». - Импорт ГМО в Азербайджан запрещен законом. Кроме того, Азербайджан присоединился к Картахенскому протоколу, который ратифицировали 153 страны. Тем самым наше государство взяло на себя соответствующие обязательства: контролировать выброс ГМО в окружающую среду, оценивать риски и предотвращать распространение и использование ГМО в коммерческих целях и.
По мнению Э.Гусейнова, на сегодняшний день никакие административные рычаги не будут действовать, пока Всемирная торговая организация (ВТО) не перестанет поддерживать распространение ГМО по всему миру:
- Я считаю, что растения, не приносящие плоды на второй год, - генетически модифицированные организмы. По имеющейся у меня информации, 95% сои, 60% помидоров и 70% арбузов, продающихся в Азербайджане, это ГМО. Мало того, соя добавляется в детское питание. В последние годы в Азербайджане владельцы бройлерных птицефабрик завезли продукты питания для кур из Бразилии и Чили, которые также чистое ГМО. Например, семена кукурузы, завезенные бройлерами, это производство компании Monsanto. А она известна в мире как создатель ГМО. Интересно то, что за ней стоит Всемирная торговая организация. Или вот другой пример. В Азербайджан была ввезена крупная партия гербицида - средства для уничтожения сорняков, производства той же самой компании Monsanto. В земле, очищенной именно этим средством от сорняков, в дальнейшем будут выращивать овощи и фрукты...
В Азербайджане пару лет назад создано две лаборатории, которые должны заниматься этой проблемой. Со слов Э.Гусейнова, несмотря на то, что два месяца назад Госкомитет по стандартизации и патентам объявил о начале анализа по 20 видам продуктов, после оглашения, что в пяти из них не найдено ГМО, все затихло.
- Думаю, проблему нужно решать двумя способами. Во-первых, эти лаборатории должны быть открытыми и туда должны допускаться независимые эксперты. Во-вторых, в Азербайджане нужно открыть независимые лаборатории по анализу продуктов. Но здесь есть проблема: суды не признают результатов независимых лабораторий. Только две государственные лаборатории имеют право голоса, и обе включены в государственные структуры, - говорит главный защитник потребительских прав.
Как бороться?
В этом году парламент Азербайджана принял поправки в Уголовный кодекс и Кодекс административных нарушений, предусматривающие наказание за ввоз, продажу и производство генетически модифицированных организмов. Импорт, продажа и производство ГМО будет наказываться штрафом в размере 3-5 тыс. манатов, или лишением свободы до двух лет. За намеренное использование ГМО предусмотрен штраф - 4-6 тыс. манатов, или до трех лет лишения свободы. За импорт, продажу и производство ГМО в крупных размерах введен штраф в размере 7-9 тыс. манатов, или лишение свободы до пяти лет.
Но, к сожалению, в Азербайджане есть всего две лаборатории, которые способны выявить ГМО на генном уровне. Одна из них находится в Нахчыване, другая - в Баку. А это означает, что наша граница полностью открыта для ввоза ГМО. И даже выборочная, но тщательная проверка уже ввезенных продуктов или выращенных из ГМО-семян мало чем может повлиять на общую картину. Ведь импортированные продукты уже разосланы по прилавкам или же куплены и ждут своего часа в холодильниках страны. А в случае с семенами - вообще беда. Семена посажены. Плоды собраны и проданы задолго до возможной проверки…
Дедовским способом
Если вы не доверяете ни производителям, ни лабораториям, то не беда. От ГМО можно и нужно защищаться самому. Это не сложно. Нужно просто вспомнить, чем и как питались лет 30 назад. У каждого фрукта и овоща есть естественный период созревания. Слава Богу, мы еще помним, когда созревает инжир или баклажан. Одним словом, употребляйте фрукты и овощи по сезону. Что касается готовых и упакованных продуктов, то с этим немного сложнее. Желательно покупать продукты с небольшим сроком годности. Чем он больше, тем больше вероятность, что в нем содержится начинка из ГМО.
И напоследок: чтобы не есть полное ГМО, будьте бдительны!
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать