• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Турция договорились о сотрудничестве в сфере космических исследований

23 ноября 2015 | 18:45
Азербайджан и Турция договорились о сотрудничестве в сфере космических исследований
ОАО Azerkosmos, Фонд развития науки при президенте Азербайджана и Исследовательский институт космических технологий Научного и технологического исследовательского совета Турции (TUBITAK UZAY) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере проведения космических и астрономических исследований.
Стороны намерены осуществлять также совместное использование возможностей наблюдения над поверхностью Земли с расстояния и тесному сотрудничеству в этой области, сообщается на сайте Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
Предварительная договоренность о сотрудничестве сторон в этой сфере была достигнута в мае.
Меморандум предусматривает проведение совместных исследований космических технологий и обмен опытом между Azerkosmos, Фондом развития науки и TUBITAK UZAY; совместное использование телекоммуникационных спутниковых систем в научных целях; подготовку пилотных исследовательских проектов для АПК за счет использования систем наблюдения над поверхностью Земли; организацию совместных симпозиумов, конференций и семинаров по вопросам управления спутником; разработку микро и наноспутников для развития спутниковых технологий; совместное создание спутниковых систем для наблюдения и телекоммуникации; подготовку азербайджанских и турецких высококвалифицированных специалистов в сфере космических и астрономических исследований.
TUBITAK UZAY занимается научными исследованиями и разработкой проектов по космической технике, электронике, информационным технологиям и смежным областям. TUBITAK UZAY специализируется в области космических технологий, электроники, информационных технологий и смежных областях.
banner

Советуем почитать