• четверг, 28 Марта, 16:02
  • Baku Баку 16°C

Incat строит быстроходное судно для азербайджанских нефтяников

17 сентября 2013 | 12:22
Incat строит быстроходное судно для азербайджанских нефтяников
Incat Tasmania Pty Ltd., подразделение группы Incat Crowther, начала строительство первого 70-метрового судна класса катамаран для доставки персонала на объекты нефтедобывающей промышленности Азербайджана в Каспийском море, говорится в сообщении судостроительной группы.
Контракт был подписан 1 августа 2013 года в Баку (Азербайджан) главой Incat Робертом Клиффордом и представителями Caspian Services Marine (CMS).
Поставка судна запланирована на середину сентября 2014 года. В настоящее время идут проектные работы, закупка материалов и оборудования. Судно будет доставлено в Азербайджан в Каспийское море через Волго-Донской канал.
Оператор судна CMS будет обеспечивать транспортировку специалистов и важных грузов на платформы крупнейшего месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (ACG) в азербайджанском секторе Каспийского моря и шельфового газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Нефть и газ с этих месторождений транспортируется танкерами для переработки в Баку, а затем доставляется по трубопроводам через Грузию и Турцию в средиземноморский порт Джейхан или грузинский порт Супса на Черном море.
Судно соответствует классу IMO HSC и оборудовано системой динамического позиционирования (DP2 ), а также устройством с системой стабилизации для безопасной высадки рабочих прямо на морскую платформу (при волнении на море в 4 балла). Судно рассчитано на перевозку 150 рабочих на морские добывающие платформы в максимально комфортных условиях (класс DNV).

Источник:Portnews
banner

Советуем почитать