• пятница, 26 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 16°C

Скорая помощь

01 декабря 2015 | 12:07
Скорая помощь

КОММЕНТАРИЙ
В Стамбуле состоялась презентация возможностей и перспектив транскаспийского транспортного маршрута «Китай-Турция-Европа». В рамках мероприятия крупнейшие операторы транспорта и логистики Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии договорились об учреждении консорциума по транспортировке грузов из Китая в Европу.
Пай разделен на несколько частей - от нашей страны владельцами будут ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» и компания Karvan Logistics, а также китайская Minsheng Logistics, казахстанская KTZ Express и грузинская Trans Caucasus Terminals.
Главное - вовремя
Упомянутый консорциум создан весьма кстати, особенно актуально это для дальнобойщиков Турции, для которых возникли ожидаемые проблемы - на прошлой неделе Россия запретила въезд на свою территорию грузовых автомобилей из этой страны, в результате чего на грузино-российской границе образовались большие пробки.
Сразу после этого водители направили свои грузовики в Азербайджан, так что еще более кстати пришлась поддержка транспортников Президентом страны Ильхамом Алиевым, который распорядился упростить процедуру транзита турецких грузовиков через территорию нашей страны, поручив таможенным органам обеспечить беспрепятственные условия для турецких дальнобойщиков, перевозящих грузы в страны Центральной Азии.
Кстати, МИД Турции уже проинформировал местную ассоциацию транспортников (UND) о решении руководства Азербайджана. Проблема была решена оперативно, во время визита главы внешнеполитического ведомства братского государства Мевлюта Чавушоглу в Баку. Он проинформировал министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, тот, в свою очередь, доложил об этом Президенту страны Ильхаму Алиеву, который и поручил упростить процедуру транзита через Азербайджан. Так что теперь, если у турецких водителей даже не окажется визы и соответствующих документов, в отношении них не будут применяться штрафы.
Руководитель исполнительного комитета UND Фатих Шенер поблагодарил главу нашего государства за столь оперативное решение, выразив надежду, что внезапно открывшийся в рамках проектной мощности транспортный коридор и впредь будет работать в таком режиме. «Мы не использовали этот коридор из-за высоких тарифов, но надеемся, что азербайджанской стороной будут ликвидированы транзитные пошлины в размере $465, а также снижены тарифы в порту, что побудит нас пользоваться именно этим коридором», - сказал он.
Когда всем выгодно
Азербайджану пока не выгодно на все сто загружать свои транспортные коридоры, однако на фоне кризиса между Анкарой и Москвой он должен быть готов обеспечить транзит товаров из Турции в страны Центральной Азии, чтобы не пострадал как минимум имидж братской страны. Теперь дело за малым - на пограничных постах уже созданы условия для беспрепятственного въезда турецких грузовиков и следования к конечным пунктам назначения. Но это вовсе не значит, что «не было бы счастья - да несчастье помогло» - стратегические решения политического руководства с целью привлечения грузопотоков принимались еще до начала российско-турецкого конфликта. Перечислим наиболее важные из них.
Прежде всего, это предоставление широких полномочий ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в вопросе грузоперевозок, особенно с учетом того, что в конце 2016 года будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Далее, сюда входит недавнее создание координационного совета, который будет решать проблемные вопросы, включая тарифный, - все эти решения принимались задолго до обострения отношений России и Турции.
Ситуация сложилась таким образом, что теперь грузопотоки направлены не через Грузию, а через Азербайджан. Через Россию их не пропускают, отношения с Ираном у Турции тоже не вполне теплые, так что единственный и самый короткий путь в такой ситуации - коридор Турция-Грузия-Азербайджан-Каспийское море-Центральная Азия. Ну, а в скором времени и вовсе не за горами принятие решения о смягчении тарифов и условий грузоперевозок через границу. Теперь дело за малым - не спугнуть, сделав так, чтобы в дальнейшем, когда отношения России и Турции наладятся, грузоперевозки в Азию все равно замыкались бы на нашей территории.
Из 200 тыс. турецких грузовиков, которые занимались перевозкой продуктов питания, сельхозпродукции и других товаров, всего около 30 тыс. проезжали транзитом Азербайджан, которому по силам «переварить» грузопоток в рамках остальных 170 тыс. Плюс на Каспии имеется достаточное количество паромов, чтобы справиться с подобными объемами.
Говоря о деньгах, рост грузопотока поспособствует значительному увеличению доходов нашей страны. Сегодня доходы от перевозок по коридору Европа-Кавказ-Азия составляют примерно $350 млн в год, теперь же эта сумма может увеличиться в 4-5 раз. Пока такой рост возможен гипотетически, а через год он может стать вполне реальным.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать