• суббота, 20 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 23°C

Тарифы для турецких перевозчиков

04 декабря 2015 | 15:41
Тарифы для турецких перевозчиков

ПЕРСПЕКТИВЫ
Национальное правительство снизило транзитные расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями в порты Актау и Туркменбаши примерно на 40%, говорится в сообщении Координационного совета по транзитным грузоперевозкам Азербайджана. Сокращение расходов для иностранных перевозчиков стало возможным за счет упрощения транзитных процедур и снижения тарифов для грузового транспорта, направляющегося в казахстанский и туркменский порты.
Составляющие решения
Итак, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева для создания благоприятных условий грузоперевозок из Турции в Казахстан через Каспий ЗАО «Азербайджанское морское судоходство» с 1 декабря снизило на 20% тарифы по морскому маршруту. В целом же цели этого решения ЗАО интерпретирует в аспекте повышения привлекательности морского маршрута транспортировки автомобилей, направляющихся из Турции в Казахстан. Получается, что именно эта перспектива послужила решению понизить тарифы на транспортировку через Каспий из Азербайджана в Казахстан, а также установление нового тарифа в размере $1,2 тысячи для одного стандартного автомобиля с прицепом (длиной 16,5 метра TIR) в одном направлении (Баку - Актау и Актау - Баку).
При этом, если заранее приобретается и обратный билет, то упомянутый тариф по схеме туда-обратно (Баку-Актау-Баку) будет установлен в размере $2,1 тысячи.
«Азербайджан готов обеспечить транзит товаров из Турции в страны Центральной Азии на новых условиях», сообщил по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» национальный координатор программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) по Азербайджану Акиф Мустафаев.
В призме российских таможенных реалий
Как уже говорилось, резонансная инициатива Азербайджана обеспечить поставки грузов из Турции в Центральную Азию привязана к недавним санкциям руководства РФ в ответ на сбитый турками российский самолет. Напомним, что запрет коснулся не только ввоза в Россию некоторых видов товаров и ограничения деятельности турецких организаций. Досталось и автомобильным перевозкам - глава РФ поручил правительству усилить контроль над турецкими автоперевозчиками «в целях обеспечения безопасности». А на прошлой неделе Россия запретила въезд на свою территорию грузовых автомобилей из Турции.
По словам А.Мустафаева, из-за сложившейся ситуации турецкая сторона предложила диверсифицировать направление собственного грузопотока через территорию нашей страны. Азербайджан поддержал стремление братской страны, в результате чего ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» утвердило график регулярных паромных рейсов из Бакинского международного морского торгового порта в казахстанский порт Актау, говорится в распространенном накануне сообщении КАСПАР. При этом ЗАО сообщает, что рейсы планируется осуществлять дважды в неделю, а в случае увеличения объема грузоперевозок их регулярность и количество будет соответственно увеличиваться.
Говоря о предпосылках собственных шагов, ЗАО сообщает, что меры предприняты, прежде всего, в соответствии с указаниями главы государства. Таким образом, действуя в рамках этих указаний, «Азербайджанское морское пароходство» предпринимает комплексный подход, готовясь обеспечить на высоком уровне реализацию больших объемов грузоперевозок из Турции в Казахстан через Каспийское море. В сообщении КАСПАР также отмечается роль нового центра логистики в Актау, призванного облегчить поставленную задачу.
«Кроме того, учитывая недавнюю сдачу в эксплуатацию нового центра логистики в Актау, с 1 декабря текущего года паромы для транспортировки колесной техники (грузовики, автобусы, легковые машины) и железнодорожных вагонов по направлению Баку-Актау будут работать по утвержденному регулярному графику. Паромы будут выходить из порта Баку на Актау в 12:00 по вторникам и пятницам, а из Актау в порт Баку - в 23:00 по средам и субботам. Информация о внесении изменений в график движения паромов по причине изменения погодных условий будет распространяться заранее», - говорится в сообщении.
TRACECA не подведет
В плоскости происходящих событий стоит отметить, что Азербайджан и Казахстан являются основными звеньями транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» помощник главы морского пароходства Вугар Садыгов, если раньше паромы отправлялись по мере их загрузки, в рамках принятых мер они будут курсировать между Баку и Актау строго по графику. К тому же содействие Азербайджана грузоперевозкам из Турции в Центральную Азию соответствует сути и целям программы международного сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Напомним, что на сегодняшний день государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова. Кроме того, в этот ряд входит Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран и даже Армения.
В свете последних событий все же нужно понимать, что морское сообщение между Азербайджаном и Казахстаном охватывает значительную часть грузовых пассажирских перевозок в рамках международной программы. Но, несмотря на развитие морского флота, а также создание новой портовой инфраструктуры, включая строящийся порт в поселке Алят, объемы грузовых перевозок морским транспортом снижались. Об этом свидетельствуют и данные Государственного комитета по статистике. Так, по информации Госкомстата, в январе-октябре этого года морским отечественным транспортом было перевезено 5,6 млн тонн грузов к 8,1 млн тонн грузов, перевезенных за аналогичный период 2014 года.
Такая ситуация не может не отразиться на общем объеме грузовых перевозок в рамках коридора. К примеру, в прошлом году объемы грузоперевозок азербайджанского сегмента TRACECA составили 58 млн тонн, тогда как годом раньше этот показатель составил рекордные 59 млн тонн грузов, что на 3,8% больше показателя 2012 года. Наметившаяся тенденция снижения наблюдается и в этом году. Официальная статистика информирует, что в январе-сентябре этого года по Евроазиатскому транспортному коридору через территорию Азербайджана было перевезено 39,3 млн грузов, что на 9,3% ниже показателя прошлого года.
Объективная и субъективная статистика
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» А.Мустафаев, снижение объема грузовых перевозок в рамках азербайджанского сегмента транспортного коридора имеет как объективные, так и субъективные причины. По словам нашего собеседника, объективной причиной снижения объема грузоперевозок является падение общего товарооборота между странами, что также связано с кризисом, который переживает мировая экономика. «Субъективные же причины находятся на стадии рассмотрения и решения», - отметил А.Мустафаев. В целом же в сложившихся обстоятельствах транспортные и погранично-таможенные структуры и ведомства должны проявить активность в решение задач, которые были поставлены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по вопросу транзитных перевозок.
Напомним, Указом главы государства от 21 октября в Азербайджане создан Координационный совет по транзитным грузоперевозкам, что имеет важное значение для активизации работ по оптимизации тарифов, облегчению прохождения погранично-таможенных процедур и увеличению объема транзитных перевозок. Первое заседание координационного совета состоялось в ноябре. В ходе заседания было принято решение о подготовке предложений по оптимизации тарифов по транзитным грузоперевозкам по железной дороге и морскому транспорту, транспортно-экспедиционным услугам, а также услугам, оказываемым в морских портах. Также, должны быть подготовлены предложения по сокращению сроков осуществления транзитных грузоперевозок, упрощению и обеспечению прозрачности правил и процедур по грузоперевозкам.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать