• пятница, 29 Марта, 04:53
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан – в списке стран с высоким уровнем человеческого развития

15 декабря 2015 | 12:20
Азербайджан – в списке стран с высоким уровнем человеческого развития

Благодаря достижениям в области здравоохранения и образования и сокращению крайней нищеты за последние 25 лет число лиц, живущих в условиях низкого уровня развития, снизилось на два миллиарда. Об этом говорится в докладе ООН о развитии человеческого потенциала 2015 года «Труд во имя человеческого развития». В этом году основная тема доклада - обеспечение справедливого и достойного труда для всех, сообщает Центр новостей ООН.
«Благодаря возможности достойно трудиться улучшаются не только экономические показатели, но и жизнь людей. Все страны должны ответить на вызовы в новом мире труда и использовать появившиеся возможности для улучшения условий жизни населения», - заявила Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк.
Авторы доклада призывают правительства уделять должное внимание не только созданию стандартных рабочих мест, но и многим другим видам трудовой деятельности, таким, как неоплачиваемый труд по уходу за нуждающимися или творческий труд.
В докладе говорится, что в настоящее время во всем мире насчитывается 830 миллионов работающих малоимущих, которые живут менее чем на два доллара США в день. Свыше 200 миллионов человек являются безработными, а 21 миллион заняты подневольным трудом.
В странах Европы и Центральной Азии в целом уровень занятости составляет 51%. Безработица среди молодежи достигает 19,5%. На долю региона приходится значительное число мигрантов. В странах Европы и Азии процветает неформальный сектор экономики.
«Прогресс человечества ускоряется, когда каждому, кто хочет работать, будет предоставлена возможность делать это в достойных условиях. Тем не менее, во многих странах люди зачастую не имеют доступа к оплачиваемому труду или получают за ту же работу меньше, чем другие», - заявил один из авторов доклада представитель ПРООН Селим Джахан.
Доклад был подготовлен Программой развития ООН (ПРООН). В целом он содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.
В соответствии с этим документом, Норвегия, Австралия, Швейцария. Дания и Нидерланды составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.
Беларусь, Россия, и Казахстан – в самом начале списка стран с высоким уровнем человеческого развития. Беларусь и Россия занимают 50-е место, а Казахстан 56-е место. В этой категории - также Грузия, Азербайджан, Украина и Армения, находящиеся на 76-й, 78-й, 81-й и 85-й позициях соответственно.
Молдова занимает 107-е место, Туркменистан – 109-е место. Они в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе Узбекистан – он на 114-й позиции и Кыргызстан – на 120-й.
Следует отметить, что Эстония, Литва и Латвия помещены в категорию стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, занимая 30-е, 37-е и 46-е места соответственно.
Список уровня человеческого развития замыкают Нигер, Центральноафриканская Республика, Эритрея, Чад и Бурунди – страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе - 44 страны.
banner

Советуем почитать