• четверг, 28 Марта, 16:12
  • Baku Баку 16°C

На смену зиме

17 декабря 2015 | 12:10
На смену зиме

КОНТЕКСТ
Турецкие власти задержали в своих портах 27 российских кораблей, сообщает издание Haberturk. Эта мера является ответной по отношению к действиям Кремля, поручившего задержать за последние дни 8 турецких судов.
Объективности ради отметим, что после задержания пяти своих кораблей Анкара выдерживала паузу, ожидая, что Москва все-таки откажется от соответствующего решения. Однако бюрократические проволочки с оформлением турецких бортов не прекращались в течение недели, после чего русские задержали еще три судна.
Ответ последовал сразу же - братская страна накануне решила поступать аналогичным образом с кораблями под флагом РФ, находящимися в турецких портах.
Конфликт разрастается
Судя по последним данным, стороны наращивают объем взаимных угроз, однако есть в их действиях алогичность. После сбитого российского бомбардировщика СУ-24 Кремль ввел санкции на турецкую продукцию, премьер правительства РФ Дмитрий Медведев готовится к расширению списка, а тут вдруг Турция неожиданно принялась наращивать объемы закупок российского газа. А ведь совсем недавно президент Эрдоган заявлял, что его страна вполне может обойтись без российских энергоресурсов. Да и статистика по второму и третьему кварталу этого года, казалось бы, подтверждала, что он хозяин слова (во втором квартале экспорт продукции «Газпрома» в Турцию упал на 15%, в третьем - на 6%).
Однако, судя по официальной информации «Газпрома», в октябре-декабре экспорт «голубого топлива» в братскую страну, «собирается вырасти» примерно на 1 млрд кубометров по сравнению с четвертым кварталом минувшего года. Как свидетельствуют данные «Укртрансгаза», с 9 декабря через газоизмерительную станцию «Орловка» (по этому коридору топливо получает запад Турции, Болгария, Румыния, Греция и Македония) поставки вышли на максимальный уровень свыше 68 млн кубических метров в сутки. А если эта динамика еще и закрепится в оставшиеся дни уходящего года, то в четвертом квартале «Газпром» может запросто поставить в Турцию 7,5 млрд кубометров газа.
То есть получается, что по итогам этого года этот сегмент российского экспорта в Турцию может даже слегка превысить 27 млрд, что как раз соответствует объему прошлогоднего экспорта. Как тут не вспомнить известную поговорку, перефразировав которую, можно объявить: война войной, а газ по расписанию и в полном объеме.
Политика и мораль
Насколько такая политика оправдана в политическом плане, не говоря уже о моральном аспекте, после того, как был сбит упомянутый российский бомбардировщик? Не будет ли воспринята готовность РФ продавать газ фактически объявленному недружественным государству, тем более после грозных заявлений Путина и его министров?
История помнит немало примеров, когда государства, даже будучи в состоянии реальной войны с театром боевых действий и прочими атрибутами очень даже неплохо проворачивали торговые операции на территории третьих стран, а взаимный товарооборот только нарастал. Как удачно подметил «вождь мирового пролетариата», ныне не любимый многими Владимир Ленин по поводу подобных ситуаций: «Есть сила гораздо большая, чем желание или нежелание правящего класса, это - экономические интересы».
Не являются исключением из правила и экономические интересы этих двух стран, диктующие необходимость продолжения сотрудничества. Правда, Кремль в угоду внутренней аудитории принял ряд решений, которые можно с натяжкой назвать санкциями против Аксарая. Но «огласив весь список», мы не увидим там запретов на поставки оборудования, технологий, вооружения. Так с чего бы отменять поставки газа - ведь это на сегодня основная составляющая межгосударственных отношений бывших стратегических партнеров.
Более того, турецкий рынок во многих смыслах крайне важен для России, особенно на фоне вынужденного сокращения ею поставок энергоресурсов в Европу. С учетом того, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе перспективы Москвы более чем туманные, останавливать или даже резко сокращать газоснабжение Турции со стороны РФ было бы крайне неверным шагом. И вообще, сдается, что «самолетный скандал» с последствиями максимум через года полтора сойдет на нет, а на смену политической зиме придет весна с потеплением.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать