• суббота, 20 Апреля, 09:31
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан перешел на плавающий курс маната - ЦБА

21 декабря 2015 | 11:19
Азербайджан перешел на плавающий курс маната - ЦБА

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 21 декабря 2015 года перешел на плавающий курс маната.
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана.
В заявлении привлекается внимание к сложным процессам в глобальной экономике, последним решениям ведущих центральных банков, росту предложений на мировых рынках энергоносителей, ослаблению темпов экономического развития ряда развивающихся стран, обладающих сильной экономикой и являющихся ведущими потребителями нефти.
Также указывается на другие глобальные факторы, которые привели к падению втрое цен на нефть с июня 2014 года.
Все это оказало воздействие на экономику Азербайджана, тесно интегрированную в процессы в глобальной экономике. Резко снизилось положительное сальдо внешнего торгового баланса и валютных поступлений из других источников.
«Учитывая серьезное давление на валютный рынок Азербайджана и курс маната, в феврале нынешнего года была проведена девальвация маната. Экономика, валютный рынок и курс маната были адаптированы к цене нефти на уровне 50-55 долларов», - отмечается в заявлении ЦБА.
«Однако с конца июля нынешнего года цены на нефть стали стремительно падать, что вновь привело к давлению на валютный рынок и курс маната. Одновременно девальвация, проведенная в странах-партнерах, начала оказывать негативное влияние на конкурентоспособность национальной экономики на международном уровне. В последние месяцы волатильность еще более увеличилась, как результат, с начала 2014 года обесценивание национальных валют ряда стран-партнеров достигла 100%.
Все это сделало необходимым приведение в соответствие с новыми нефтяными ценами валютного рынка и курса маната», - говорится в заявлении Центробанка.
Учитывая долгосрочный характер усиления внешних экономических шоков, уравновешивание платежного баланса, сохранение валютных резервов страны на критическом уровне, а также обеспечение конкурентоспособности национальной экономики на мировом уровне, правление Центрального банка Азербайджана 21 декабря приняло решение о переходе на плавающий курс.
«Согласно данному решению, курс маната будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, формирующихся на основе разницы между предложением и спросом. Участие Центрального банка в валютном рынке будет опираться на данный режим. Вместе с тем в целях обеспечения безопасности банковских вкладов населения и других депозитов, укрепления финансовой стабильности банков, укрепление позиции капитала и ликвидности, совершенствование системы страхования вкладов, будут проводиться комплексные шаги», - говорится в заявлении Центробанка АР.
banner

Советуем почитать