• суббота, 20 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 23°C

Цены на авиабилеты по международным направлениям выросли из-за роста курса евро – AZAL

21 декабря 2015 | 18:53
Цены на авиабилеты по международным направлениям выросли из-за роста курса евро – AZAL
Цены на авиабилеты AZAL по международным направлениям существенно возросли по причине роста курса валюты «евро», в которой осуществляются все взаиморасчеты авиаперевозчиков.
«Начиная с 2006 года, согласно регламенту Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ценовая политика авиаперевозчиков, выполняющих международные перелеты из Азербайджана, все взаиморасчеты осуществляются в единой европейской валюте – евро.
Данное требование по расчетам в евро покрывает и другие страны постсоветского пространства – Россию, Грузию, Беларусь и т.д.
Таким образом, стоимость авиабилетов в евро-эквиваленте остается без изменений, однако в связи с тем, что на территории Азербайджанской Республики все расчеты должны производиться в национальной валюте, стоимость билетов публикуется со стороны IATA по официальному курсу Центрального Банка Азербайджана маната к евро на день оплаты», - отметили в AZAL в комментарии агентству 1news.az.
В авиакомпании также подчеркнули, что тарифы на авиаперевозки внутри страны определяет Тарифный совет Азербайджана и на данный момент они остались без изменений.
Напомним, что в связи с переходом национальной валюты – маната на плавающий курс, 21 декабря евро подорожал на 47,88% (0,5456 манатов), и составил 1,6850 манатов.
Таким образом, можно заключить, что стоимость авиабилетов на международные рейсы AZAL также подорожали на 47,88% (по состоянию на 21 декабря).
banner

Советуем почитать