• среда, 24 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 27°C

Манат умер, да здравствует манат,

23 декабря 2015 | 16:58
Манат умер, да здравствует манат,

Итак, подведем итоги. С начала 2015 года манат подвергся второй по счету девальвации, подешевев в итоге примерно на 80%. Я принципиально не буду говорить о том, что официальный курс доллара вырос на 50 гяпик, или 47,63%, составив 1,55 AZN/USD.
Потому что все, кто говорит, что доллар подорожал, - глубоко ошибаются. Доллар не подорожал, так же как и евро и фунт стерлингов. Они стоят столько же, сколько и стоили. Это манат подешевел. Ведь никто не говорит о том, что кувейтский динар подорожал, а один динар сейчас можно купить за 5 манатов.
Спокойствие, только спокойствие…
Как любил говорить небезызвестный Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие»… Национальная валюта подешевела не только в Азербайджане, к примеру, российский рубль за год подешевел вдвое и сегодня курс доллара в России составляет 71,26RUB/USD. Так же подешевел иранский риал, казахстанский тенге и так далее.
Почему манат рухнул? Большинство экспертов старается объяснить в деталях, что же случилось с манатом. Но все это можно разъяснить куда более простым языком. Азербайджанская экономика сильно зависит от нефти, а так как цена на последнюю рухнула ниже 40 долларов за баррель и держится на этом уровне достаточно долго, поток нефтедолларов в страну тоже уменьшился вдвое, а то и втрое. Количество долларов на рынке уменьшилось, и соответственно, увеличился спрос на американскую валюту, а это привело к тому, что манат, который отглаживали утюгом и собирали под подушку, вдруг оказался в огромном количестве никому не нужным. Вот наша валюта и начала обесцениваться.
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) держался до последнего, используя валютные ресурсы и выпуская на рынок миллиарды долларов. Но, к сожалению, цена на нефть не поднялась, и ЦБА был вынужден в целях сохранения валютных резервов хотя бы на критическом уровне перестать поддерживать искусственный курс маната. Вот так и рухнул манат.
Производить или не производить – вот в чем вопрос
Шок после «черного понедельника», когда, проснувшись, все начали пересчитывать зарплату и судорожно искать выходы, скоро пройдет, ажиотаж вокруг цен на продукты стихнет, да и с голоду никто не умрет. Надо понять одно: то, что манат наконец-то сам определится со своей рыночной стоимостью, - откроет новые перспективы для Азербайджана. Есть страны, которые, наоборот, не укрепляют национальную валюту монетарной политикой, а удешевляют ее.
Взять, к примеру, Китай. В Поднебесной уже десятилетиями намеренно удешевляют юань. Что привело к тому, что больше половины американских и европейских компаний перевезли свое производство в эту страну. Даже самый популярный американский товар- iPhone, производится в Китае. Производится он за счет недорогого юаня, а продается за стабильный доллар. Как говорится, «И волки сыты (Китай) и овцы целы (корпорация Apple)».
Или же другой пример. После дефолта в 1998 году в России рубль подешевел до 30 рублей за доллар. И что случилось? Да, была паника, даже - о ужас! - погорело немало бизнесменов средней руки. Но именно после того, как рубль подешевел, такие гиганты автомобильной промышленности, как Ford, Audi, BMW, Chevrolet, Cadillac, Toyota, Volkswagen и многие другие, начиная с 1999 года начали производство продукции на территории России.
Кстати, весьма поучительный опыт для Азербайджана. Учитывая географическое расположение (на стыке Европы и Азии) и то, что манат скоро найдет свою нишу, в ближайшем будущем наша страна очень заинтересует многих автогигантов. И если постараться, то лидеры мировой автомобильной промышленности изъявят желание открыть в Азербайджане парочку заводов. Только в этот раз не нужно просить «на лапу», как это сделали с Volkswagen, представители которого пулей сбежали из Азербайджана после требования 5-миллионной взятки.
Импортозамещение? И чем же?
Главной проблемой при удешевлении маната является подорожание продуктов питания, лекарств, средств гигиены и так далее. Сегодня заговорили об импортозамещении. Браво! Только чем же будем заменять? Если в отношении сельскохозяйственных и иных продуктов питания есть вопросы по качеству, то что же делать с медикаментами, детским питанием, чистящими средствами. Да тем же самым обычным кофе, который, к сожалению, в страну лишь импортируется. В Иране, России и в том же Казахстане удалось избежать резкого подорожания только лишь за счет местного производства.
Выход есть!
Но, в любом случае, лучше поздно, чем никогда. Повышение цен на импортируемый товар неминуемо будет стимулировать местное производство. Ведь умные бизнесмены понимают, что если они начнут производить обычные подгузники, пусть и чуть хуже качеством, но продавать вдвое дешевле, чем импортные, то их товар будут расхватывать на лету.
Кстати, это касается всего перечня импортируемых товаров. Мы же не завозим из Ирана съедобный уран! Все что импортируется в Азербайджан, можно производить здесь же. Что такое зубная паста, что страна с населением более девяти миллионов не может ее производить? Ведь примерно 288 миллионов зубов (~9 000 000 × ~32 ≈ 288 000 000) ежедневно по два раза используют зубную пасту. Вы все еще думаете, завозить в страну или же производить?
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать