• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

Перспективы ценового витка

24 декабря 2015 | 15:45
Перспективы ценового витка

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Цены на железнодорожные билеты по международным направлениям повысились примерно на 47%. С таким предновогодним заявлением выступил накануне глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, объяснив решение ведомства второй волной девальвации.
Напомним, из Баку по международным направлениям поезда курсируют в Тбилиси, Москву, Харьков, Тюмень и Ростов.
«Виноват» швейцарский франк
По данным пресс-службы, действующие цены на билеты Баку-Тбилиси в плацкартном вагоне составляют 28,4, купе - 41,07, СВ - 41,06 манатов. Стоимость рейсов Баку - Москва: плацкарт - 176,82, купе - 245,21, СВ - 460 манатов. В направлении Баку - Харьков стоимость билетов обстоит следующим образом: плацкарт - 150,45 манатов, купе - 185,10. Также сообщается, что постдевальвационные цены (официальный курс на 23 декабря составляет 1,5523 AZN/USD) на билеты в направлении Баку-Ростов и Баку-Тюмень пока неизвестны.
В целом же глава пресс-службы разъясняет предпосылки ценового всплеска на международные направления тем, что тарифная система по железнодорожным перевозкам в этом сегменте привязана к швейцарскому франку. «Билеты на территории Азербайджана продаются в манатах, однако тарифной валютой при расчете стоимости проезда на железнодорожном транспорте между Россией, странами СНГ и Балтии является швейцарский франк. В зависимости от того, как меняется курс швейцарского франка, автоматически изменяются цены на железнодорожные билеты», - пояснил ситуацию Н.Азмамедов.
Спешим напомнить читателям, что Азербайджан подписал Соглашение о международном железнодорожном соглашении, действующее с 1951 года и устанавливающее тарифную валюту, используя при этом соответствующие курсы пересчета валют. Принимая во внимание растущую просадку маната, отправленного накануне Центробанком АР в «свободное плавание», сегодняшний его курс к платежному средству Швейцарии и Лихтенштейна приближен к соотношению с долларом. Проще говоря, один швейцарский франк на момент написания данной статьи равен 1,6 швейцарских франков. Однако планы простого обывателя отметить новый год хотя бы в соседней Грузии, примечательной приемлемым уровнем сервиса в соотношении цены и качества, привязаны к вопросам более узкого финансового порядка, к примеру, бюджету грядущей поездки. По этой причине мы оставим специфику международных расчетов и перейдем к актуальной для граждан теме того же грузинского направления новогоднего отдыха.
Грузия сегодня считается «страной чудес» либеральной туристической индустрии. Во всяком случае, таким грузинский гостиничный бизнес предстает перед нашими путешественниками, привыкшими к внутренней ценовой агрессии на фоне уступчивого к местной коммерческой ментальности уровня гостеприимства для «дорогих» гостей. Азербайджанские гости соседней Грузии также дороги, но в отличие от местных реалий, значение этого слова здесь понимают в плоскости привлечения туристов приемлемым уровнем обслуживания в рамках бюджетных цен. Потому не удивительно, что только в прошлом году Грузию посетило свыше 5,493 млн туристов из-за рубежа, что на 2% превышает аналогичный показатель позапрошлого года. Данные статистики неумолимо сообщают о популярности этой страны, принимающей гостей из Европы, Объединенных Арабских Эмиратов, ряда стран СНГ, однако самый большой поток посетителей по-прежнему приходится на Закавказье.
Туристический поток не иссякнет
Статистика свидетельствует, что азербайджанцы предпочитают отдыхать в Грузии, а новогодний отдых в этой стране считается наиболее оптимальным, дешевым и популярным для граждан средней руки. Так, по информации, предоставленной корреспонденту газеты «Каспiй» главой Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахида Багирова, несмотря на девальвационный ценовой всплеск, ощутимого сокращения числа азербайджанцев, планирующих встретить Новый год в соседней стране, не предвидится. Это объясняется тем, что граждан, уже запланировавших праздничный отдых в соседней стране и, со слов эксперта, практически собравших чемоданы, 50-процентное повышение стоимости билетов не остановит. «Я не думаю, что в этом году количество наших гостей в Грузии к Новогоднему празднику значительно убавится, - сказал Н.Багиров. - Надо понимать, что наряду с повышением стоимости железнодорожных перевозок, цены на авиабилеты возросли аналогично. Принимая во внимание этот нюанс, туристический поток в грузинском направлении может даже возрасти за счет граждан, пересматривающих свои планы на далекие путешествия, связанные с дорогостоящими авиационными перелетами, допустим, в Испанию, Италию, Францию и обменом валют по новому курсу».
Со слов главы AzTA, новогодние туры традиционно считаются дорогим удовольствием ввиду усиленного спроса и большого количества желающих. Высокий спрос приводит к сокращению предложения и росту цен на услуги туроператоров, подстегиваемых растущими аппетитами гостиничной индустрии по всему миру. Бывалые любители новогодних путешествий знают, что бронировать номера в гостиницах и отелях лучше заведомо, а не в канун праздника. Это правило распространяется не только на «элитные» направления, такие как Прага, Дубай, Париж и Рим. Заблаговременная бронь также актуальна для планов встретить наступающий год в популярном для азербайджанцев Гудаури, Бакуриани и Тбилиси.
Планируйте поездки
Все та же осведомленная статистика информирует и предупреждает о новогоднем ценовом витке, отнимающем до 50 процентов праздничного бюджета у непредусмотрительных путешественников, покупающих авиабилеты на популярные направления в канун праздника. По все видимости, девальвационный фон конца этого года увеличит эту проблему. Со слов эксперта, учитывая приведенные нюансы, количество желающих поменять направление новогоднего отдыха из-за роста стоимости авиабилетов будет незначительным, потому что билеты к празднику в подавляющем своем большинстве заранее оплачены. Проблемы с возможной переменой направления отдыха возникнут у небольшого числа запоздалых клиентов в краткосрочной предпраздничной перспективе.
В целом же, принимая во внимание фактор 50-процентного роста стоимости авиабилетов AZAL по международным направлениям, железная дорога может не только потерять, но привлечь определенный сегмент клиентов воздушного оператора. По мнению специалиста, повышение с привязкой к курсу валют было ожидаемо, потому что с 2006 года по регламенту Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ценовая политика авиаперевозчиков, выполняющих международные перелеты из Азербайджана, и все взаиморасчеты осуществляются в единой европейской валюте - евро. Требование по расчетам в евро на другие страны постсоветского пространства - Россию, Грузию, Беларусь и т.д.
Со слов Н.Багирова, помимо Грузии, обстоятельства подорожания авиаперевозок увеличат пассажиропоток по всем международным направлениям железнодорожных перевозок. «Ценовой виток приведет к увеличению потока пассажиров по рейсам Баку - Тбилиси, Баку - Москва, Баку - Харьков, Баку - Тюмень и Ростов, - сообщил нам собеседник. - Разумеется, что это правило не касается наших соотечественников, решивших отпраздновать этот праздник за рубежом, скажем, в Москве из-за длительности такой затеи, но в целом такая тенденция ожидаема».
Турция, Арабские Эмираты, курорты Средиземноморья и Персидского залива - этим теплым и приветливым местам любители погреться зимой под жарким южным солнцем уделяли больше внимания, а потому с наступлением холодов и повышением авиаперевозок перечисленные направления рискуют оказаться перед резким сокращением пассажиропотока.
Что же касается услуг железной дороги, ее руководство в ближайшем будущем не только не проиграет от ценового витка, но даже окажется в выгодном конкурентном положении на фоне роста авиабилетов. Кстати, стоит также отметить, что цены на железнодорожные перевозки внутри страны пока остаются на прежнем уровне.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать