• пятница, 19 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 25°C

Президент Азербайджана открыл ряд подстанций в Хазарском районе (Фото)

25 декабря 2015 | 18:48
Президент Азербайджана открыл ряд подстанций в Хазарском районе (Фото)
25 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Хазарском районе подстанций «Бузовна-2» на 110 киловольт, «Сарыгая», «Фатмаи», «Мухаммеди», а также номер 221, 219, 86 и 87 на 35 киловольт.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев сообщил главе государства, что подстанция «Бузовна-2» на 110/35/10 киловольт построенa на месте подстанции «Бузовна дарты» на 110/10 киловольт. При строительстве здания новой, отвечающей международным требованиям энергетической установки с большим профессионализмом согласованы элементы национальной и современной архитектуры. На территории проделаны капитальные работы по благоустройству и озеленению, выложен высококачественный асфальт.
На входе в здание подстанции создан фотоуголок, отражающий проекты, реализованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для всестороннего развития электроэнергетической системы страны, в том числе передающей и распределительной сетей. Подстанция «Бузовна-2» непрерывно обеспечивает качественной электроэнергией поселки Бузовна, Загульба, Албалылыг, ряд структур государственного значения, а также объекты отдыха, туризма, здравоохранения и пр. На подстанции установлены трансформаторы мощностью 40 мегавольтампер каждый. Эта энергетическая установка оснащена самым современным электрическим оборудованием, релейной защитой электронного типа и автоматизированной системой, производимыми в нашей стране силовыми трансформаторами и реакторами. На подстанции для работников построены помещения со всеми условиями. Распределительные установки сооружены на основе новейших научно-технических достижений. Самое современное оборудование установлено также в центре управления. Отметим, что новая подстанция наряду с оснащением новейшим оборудованием типа «eleqaz», «vacuum» и пр., подключена также к дистанционно управляемой диспетчерской системе SКADA.
Глава государства посредством анимации, схем, съемок с использованием дрона, графиков и других наглядных пособий был проинформирован о работе, проводимой в столице и регионах. Было отмечено, что за короткий срок сформировано 7 региональных структур управления, в регионах нашей страны осуществлены крупномасштабные меры по реконструкции.
Новая подстанция «Бузовна-2» сыграет важную роль в улучшении энергоснабжения значительной части Хазарского района, обеспечении возрастающих потребностей в электроэнергии на этой территории, соединении электросетей на 110 и 35 киловольт. Строительство данной подстанции является первым этапом плана соединения распределительных сетей на 110 киловольт на Абшеронском полуострове с северным регионом. Так, за счет новой подстанции с соединением электростанций «Шимал», «Тямиз шяхяр», «Сумгайыт», а также подстанций «Забрат» и «Сенайе говшагы» на 220 киловольт возрастает надежность схемы энергоснабжения на 110 киловольт. Подстанция «Бузовна-2» является источником для функционирующей сети на 35 киловольт, поэтому соединит подстанции, относящиеся к кольцевой системе на 35 киловольт. А это, в свою очередь, создаст условия для формирования между действующими подстанциями на 35 киловольт кольцевой схемы энергоснабжения, а также устойчивого режима работы электросетей. Для завершения предусмотренных в перспективе работ в рамках первого этапа плана соединения с северным регионом между подстанциями «Бузовна-1» и «Бузовна-2» на 110/35/10 будут проложены двухкольцевые кабельные линии. В целом, подстанция «Бузовна-2» является важным вкладом в электросеть столицы и страны.
Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован об открывшихся подстанциях на 35 киловольт.
Глава государства ввел в действие подстанцию «Бузовна-2».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать