• пятница, 19 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 25°C

Правительство Азербайджана разрабатывает антикризисный план

29 декабря 2015 | 13:51
Правительство Азербайджана разрабатывает антикризисный план

Президент Азербайджана дал поручения по разработке плана мероприятий по стабилизации ситуации в связи с девальвацией маната. Об этом на сегодняшнем последнем пленарном заседании осенней сессии парламента сказал спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
«По поручению президента страны разрабатывается План мероприятий по стабилизации ситуации. В течение ближайшего месяца общественности будут представлены результаты этих мер», - сообщил Октай Асадов.
Депутаты Милли Меджлиса обратились к правительству Азербайджана с просьбой оказаться Центральному банку помощь в стабилизации ситуации с удержанием курса национальной валюты, маната.
«Вопрос девальвации национальной валюты серьезно беспокоит население Азербайджана», - заявил депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.
По его словам, в связи с этим состоялись консультации с представителями правительства и Центробанка.
«Мы провели встречи и консультации с представителями правительства и Центрального банка Азербайджана, где выступили с предложениями осуществления мер по стабилизации ситуации. Мы просим правительство поддержать Центробанк с этой целью. В частности, мы предлагаем обеспечить оплату долларовых кредитов, сумма которых не превышает $10 тыс. по старому курсу в 1,05 манатов. Также выступаем за повышение размера страхуемых вкладов с 30 тыс. до 500 тыс. манатов и применение трехлетнего моратория», - подчеркнул В.Ахмедов.
Он также высказался за консолидацию банков с целью снижения кредитных ставок, и усилить меры по регулированию импорта и развитию внутреннего производства и экспорта, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Депутат Али Масимли отметил, что население Азербайджана должно адаптироваться к слабому манату.
«Необходимо предотвратить возникший предпраздничный ажиотаж. Иначе цены с "черного рынка" перекочуют в обменные пункты», - сказал А.Масимли по мнению которого, неверно, что вся тяжесть 50%-ной девальвации ложится на плечи населения: «Трудности необходимо разделить. Или необходимо согласиться с выплатами по старому курсу, или провести реструктуризацию и выбрать приемлемый вариант».
«Следует расширить мониторинги, цены должны повышаться естественно. Необходимо предотвращать искусственный рост цен. В соответствие с естественным ростом цен надо провести индексацию зарплат и пенсий. С развитием среднего и малого предпринимательства, ненефтяного сектора манат постепенно стабилизируется», - добавил депутат.
А.Масимли отметил, что Азербайджан должен быть готов к падению цен на нефть на мировом рынке до 25-30 долларов/баррель, а Центробанк принять меры.
banner

Советуем почитать