• четверг, 28 Марта, 21:47
  • Baku Баку 13°C

Торопись медленно,

30 декабря 2015 | 11:00
Торопись медленно,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Экономический кризис ныне переживают многие государства мира, и, к сожалению, наша страна не стала исключением. После недавней девальвации маната всех нас очень беспокоит, сможем ли мы прокормить семью, оплачивать коммунальные услуги, приобретать необходимую одежду, обувь, лекарства...
Многие простые труженики и до кризиса не особо могли позволить себе дорогостоящие покупки, а о всяких там шубах, бриллиантах, машинах и квартирах приходилось только мечтать. Но есть и те, кто скопил определенную сумму на что-то нужное и сейчас пребывает в раздумьях: куда же инвестировать имеющийся капитал?
- Я собираюсь жениться и хотел в начале нового года купить квартиру, в которую мы бы переехали после свадьбы. Копил на нее несколько лет, а оставшуюся сумму хотел взять в банке под проценты. Недвижимость в последнее время подешевела и, вероятно, еще будет дешеветь, ведь покупательская способность населения заметно упала. Но теперь я не знаю, поспешить с покупкой жилья или, наоборот, подождать. В общем, я в полной растерянности, - поделился недавно один мой знакомый.
Стоит ли покупать квартиру в кризис и что будет с рынком жилья? Сегодня этот вопрос волнует многих. Одни уверены, что цены останутся на прежнем уровне, другие полагают, что тенденция к снижению цен на жилье в столице сохранится. Так стоит ли в срочном порядке покупать жилье или лучше как-то иначе распорядиться своими накоплениями? Тем, кто хранил свои капиталы в иностранной валюте - в долларах США или евро, можно не волноваться, а вот если накопления в манатах, есть опасение, что они растают, как снег весной, и нужно распорядиться ими правильно и как можно быстрее. Как утверждают эксперты, в кризис значительная часть покупателей жилья на первичном рынке - как раз те, кто таким образом спасает обесценивающиеся сбережения. Потому определенный спрос на жилье, безусловно, будет сохраняться. Но потенциальные покупатели хотят купить квартиру максимально дешево, а продавцы - продать подороже.
Отметим, что еще осенью на рынке вторичного жилья продолжилась тенденция снижения цен. «Проведенные исследования показали, что в ноябре вторичное жилье подешевело на 5,6%, составив 1349 манатов за один квадратный метр, - сообщил эксперт ООО «Экспертный центр недвижимости» Ровшан Талыбзаде. - По сравнению с октябрем в ноябре объем заключенных сделок упал на 4%, что объясняется сокращением объема выдачи ипотеки к концу года. Основные причины снижения цен на жилье - изменение макроэкономических показателей, сокращение объемов государственных доходов, процессы, идущие по всему миру, снижение покупательской способности потребителей».
Говоря о ситуации в сфере недвижимости уже после девальвации национальной валюты, эксперт отметил, что подорожание курса доллара по отношению к манату не приведет к росту цен на рынке недвижимости - в настоящее время наблюдается низкая покупательская способность. «Как изменились цены на жилье после февральской девальвации нынешнего года, так произойдет и в 2016-м: цены будут падать», - заявил Р.Талыбзаде.
В свою очередь другой эксперт по вопросам недвижимости, Араз Абдулкеримов считает, что цены на рынке недвижимости могут возрасти. «В этой ситуации трудно что-то прогнозировать, но я не исключаю, что жилье в Баку может подорожать. Если произойдут изменения в стоимости продуктов питания, то, несомненно, эта волна распространится и на рынок недвижимости. В данном случае рекомендую нашим гражданам, у кого есть сбережения в манатах, вложить свои средства в приобретение земли, квартиры. Деньги обесцениваются, зачем их держать дома - разумнее вложить в недвижимость», - отметил он.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, ситуацию, сложившуюся сегодня на отечественном рынке жилья, следует рассматривать под разными углами. Если говорить о жилье, которое покупают за доллары США, то цены на него и так давно упали. Если же речь о приобретении за национальную валюту, то нужно время, чтобы понять, к чему привела девальвация.
- Девальвация произошла всего несколько дней назад, и еще рано делать какие-то выводы. Но цена на жилье в манатах не упала, - уточнил наш собеседник. - Что касается стоимости жилья в долларах, то она снизилась ранее в связи с падением покупательского спроса. В принципе, нельзя сказать, что покупательская способность населения заметно упала, ведь свой свободный капитал большинство граждан хранило в долларах, а это означает, что в манатах сумма стала заметно больше.
Отмечу, что сейчас на жилищном рынке страны царит настоящий ценовой хаос, и давать какие-то конкретные рекомендации и делать прогнозы пока преждевременно. Многие задаются вопросом: покупать жилье сейчас или подождать? Если человек хорошо разбирается в вопросах недвижимости, то он, конечно, может рискнуть и выиграть. Но если речь идет о простых гражданах, не особо разбирающихся в специфике данного рынка, то им лучше не спешить с приобретением квартиры и пока просто отслеживать ситуацию. Недвижимость относится к неликвидным активам, и не всегда сразу можно понять ее реальную стоимость. Скажем, человек решил купить квартиру и продавец называет ему цену, но поскольку покупатель не знает, сколько она стоила раньше, он не может понять, выиграет или проиграет, приобретя ее. Чтобы делать какие-то выводы и прогнозы, нужны данные с рынка, а их пока нет, поэтому любые оценки будут неточными.
По утверждению экономиста Октая Ахвердиева, исторически доказано, что вклад в недвижимость всегда оправдывает себя и она растет в цене.
- Да, цены могут падать и повышаться, но недвижимость всегда будет пользоваться спросом: людям нужна крыша над головой, что бы ни случилось и какой бы нестабильной ни была экономическая обстановка, - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - После девальвации покупательская способность населения сократилась, упадут и цены на недвижимость, но незначительно. В рыночной экономике действует принцип спроса и предложения. Если спрос больше, чем предложение, цены будут расти, если наоборот - то падать. Хорошим капиталовложением всегда были старинные дома, они растут в цене год от года. Помимо недвижимости имеет смысл вкладывать капитал в ценные бумаги, выбирая наиболее перспективные отрасли. Также можно положить деньги в банк. Конечно, любое капиталовложение связано с определенным риском, но его степень разнится. Хранить деньги в национальной валюте, никуда не вкладывая их, я бы не советовал.
Валюта растет в цене и падает, а жилье нужно во все времена. К тому же при наличии еще одной квартиры можно сдавать ее в аренду, а в дальнейшем передать по наследству детям и внукам.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать