• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Обмен на сумму свыше $500 – лишь по удостоверению личности

07 января 2016 | 11:08
Обмен на сумму свыше $500 – лишь по удостоверению личности
При проведении операций по обмену валюты в Азербайджане на сумму выше $500 необходимо будет предъявлять удостоверение личности, говорится в новых правилах Центрального банка Азербайджана (ЦБА) «О правилах организации обменных пунктов и проведения обменных операций».
«При проведении операции по обмену валюты на сумму выше суммы, эквивалентной $500, клиент банка должен предоставлять удостоверение личности», - отмечается в правилах, которые вступили в силу 6 января 2016 года.
Согласно правилам, в течение операционного дня не допускается проведение пунктом обмена валюты операций только по продаже валюты или только по покупке валюты, исключая случаи, когда в пункте закончились средства в иностранной валюте или манатах.
По правилам, курс, по которому приобретается и продается наличность в иностранной валюте, банки определяют самостоятельно. Курс устанавливается специальным приказом банка и могут быть разными для различных пунктов обмена валюты.
Банки могут менять курсы в течение одного операционного дня. В случаях, если ЦБА устанавливает предел расхождения между курсами продажи и приобретения валюты, банки должны соблюдать этот предел при обмене валюты.
Правила включают в себя порядок получения разрешения на открытие пункта по обмену валюты, отказа в получении разрешения, отмены разрешения, а также требования по техническому обеспечению и безопасности, правила контроля над деятельностью пунктов по обмену валюты.
Отметим, что Центральный банк Азербайджана официальный курс маната по отношению к доллару на 7 января сохранил на уровне 1,5626 манат/$1.
Официальный курс маната по отношению к евро на 7 января ЦБА установил на уровне 1,6913 манат/1EUR против 1,6796 манат/1EUR на 6 января. Таким образом манат подешевел к евро на 0,6966%.
Официальный курс маната по отношению к российскому рублю на 7 января Центробанк установил на уровне 0,0208 манат/1RUR против 0,0213 манат/1RUR на 6 января. Тем самым манат укрепился к рублю на 2,3474%.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать