• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

«Дым отечества»

13 января 2016 | 15:53
«Дым отечества»

Потребитель
В Азербайджане дорожают сигареты местного производства – цены на продукцию European Tobacco Baku сигареты «Прима Люкс» и Viceroy, производимые по заказу British American Tobacco и Imperial Tobacco Group, выросли вдвое, несмотря на недавнее заявление главы государства Ильхама Алиева о недопустимости подорожания продукции внутреннего производства.
Рынок табачной продукции в нашей стране представлен массой заморской продукции, потому и цены на нее растут с привязкой к росту курса доллара. Другое дело местные производители - European Tobacco Baku и ООО «Джахан - Табак». Стоило полагать, что твердые намерения правительства не допустить ценового всплеска на местные товары, было призвано воспрепятствовать росту цен на табачную продукцию, производимую внутри страны. Если верить официальным данным, на борьбу с искусственным повышением цен сегодня брошены силы Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей, сюда же мобилизованы усилия Главного управления по борьбе с коррупцией, действующей при генеральном прокуроре Азербайджана. То есть, можно сделать не безосновательный вывод о том, что соответствующие структуры к делу подошли вполне основательно.
Viceroy и «Прима» дорожают молча
Заявленная СМИ официальная позиция Министерства экономики и промышленности также исключает лояльность к повышению цен на местные товары. Ведомство сообщает о мерах, проводимых в рамках совместного плана по предотвращению искусственного завышения цен, искусственного дефицита товаров и прочих злоупотреблений, вытекающих из падения курса национальной валюты. Тем не менее, цены на местные сигареты поднялись по итогам декабрьской девальвации с 80 гяпиков до полутора манатов. По имеющейся информации, причиной повышения цен стала девальвация национальной валюты и специфика производства, основанного на импорте сырья. Производитель отказывается от подробных официальных комментариев по поводу роста цен на местную табачную продукцию. Напомним, что сразу после памятного события 21 февраля цены на местные сигареты ничуть не поднялись, зато подорожание импортной продукции специалисты рынка предпочитали объяснять четырехкратным ростом акциза, совпавшим с просадкой маната.
Так, с 1 марта прошлого года ставка акциза составила 10 манатов на 1000 штук сигар, сигар с обрезанными головками и тонких сигар. При этом акциз на 1000 штук сигарет из табака и его заменителей составил 4 маната. Сообщалось, что возросший государственный налог и сопряженные с этим издержки поставщиков и внутренних производителей должны сказаться на ценах. Мы не можем судить о доле акциза в стоимости пачки, не имея информации о себестоимости местных сигарет. Но с учетом того, что подлежащее акцизу количество сигарет укладывается в пятьдесят пачек, налог на пять десятков пачек внутреннего производства составил 4 маната. Если предположить гипотетическую себестоимость на уровне 50 гяпиков, а может, и того меньше, акциз в стоимости пачки составил 8 гяпиков или 16%. Как видите, незначительное прошлогоднее повышение доли акциза не могло послужить веским аргументом двукратного роста цены. Другое дело – девальвация, моментально взвинтившая цены на, заметьте, готовую продукцию, что абсолютно недопустимо, ведь в продажу в третьей декаде декабря поступала не складская продукция, а та, что была заранее закуплена оптовиками.
ССП недоумевает
На фоне происходящего председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов получает многочисленные звонки от потребителей. «Только сегодня в нашу организацию поступило семь обращений по поводу роста цен на местную табачную продукцию. Люди обращают внимание на растущую стоимость сигарет, производимых внутри страны, а главное, выражают обеспокоенность, что это происходит вопреки заявлению главы государства о недопустимости подорожания, - сказал Э. Гусейнов.- При этом структуры, призванные бороться с завышением цен, и заявляющие о своей бурной деятельности в этом направлении, отсылают жалобщиков в суды». Со слов нашего собеседника, он не понимает, чем в таком случае занимаются сами ведомства, за что получают зарплату и как осуществляют заявленный план мер? Стоит отдать должное армии борцов с подорожанием, дружно заявляющей о выявлении случаев «скрытого» повышения стоимости хлеба – имеется ввиду сегмент производства, по данным экспертов, не подконтрольный аппетитам монополий.
Со ссылкой на самого Э. Гусейнова, подведомственная ему организация также активно борется с завышением цен на местную продукцию в рамках проекта, финансируемого Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. В рамках проекта «Общественная поддержка начинаний главы государства по борьбе с завышенными ценами» организация принимает многочисленные обращения от потребителей. С его слов, повышение цен на местную продукцию наблюдается в 80% случаев, что в целом было ожидаемо.
«Виток цен на продукцию при падении национальной валюты был предсказуем, - считает эксперт. – С этим процессом сложно бороться принудительными мерами, потому что цены являются элементом рыночной экономики и диктуются законами спроса и предложения. По идее наша страна отказалась от командной формы экономической организации в угоду либерального рынка и может лишь воздействовать на процессы ценообразования. Сложность нашей миссии заключается в том, что местное производство в ряде случаев зависит от импортной составляющей, к тому же падение национальной валюты с ростом цен на импорт внутри страны предполагает повышение зарплат персоналу. Иные владельцы предприятий вынуждены расплачиваться с банковскими кредитами по новому курсу валют. Эти и прочие моменты затрудняют административный контроль и сдерживание цены на прежнем уровне».
На взгляд председателя ССП, заявление президента о недопустимости подорожания продукции внутреннего производства сделано в интересах потребителей и направлено против монопольного произвола и картельных соглашений. В этом аспекте, с его слов, борьба против спекулятивного взвинчивания цены важна и оправданна спецификой нашего рынка.
ООО «Джахан-табак» думает повысить цены
Возвращаясь к теме подорожания сигарет местного производства, директор столичного департамента «Джахан холдинг» Ульви Аллахъяров сообщил, что продукция ООО «Джахан-Табак» закончилась на складах еще в декабре, потому вторая волна девальвации на розничных ценах еще не отразилась. С его слов, продукция представляемой им состоятельной организации особенно популярна в регионах, поскольку именно там дешевые сигареты нахчыванского табачного завода средней оптовой стоимостью 38 гяпик пользуются спросом. «Продажа наших сигарет в магазины пока приостановлена и стоимость не повышалась, ведь ООО «Джахан табак» использует в производстве сырье, купленное до просадки маната, - объяснил У.Аллахъяров. - Мы обсудим возможность повышения цен, но это станет возможным в перспективе, но не сейчас».
Со слов директора столичного департамента «Джахан холдинг», цены остались прежними на весь ассортимент продукции. Подорожание сигарет ожидаемо, потому что сырье азербайджанские производители покупают за иностранную валюту - доллар и евро. Другое дело - заморские сигареты. «Импорт тесно привязан к валютному курсу, потому он имеет все основания подняться в цене. Потому потери, понесенные в результате просадки маната, поставщикам приходится компенсировать из кармана местного потребителя», - компетентно и справедливо полагает директор департамента. На его взгляд, контроль над ценами имеет основания. «Сверхприбыль должна быть под контролем - если товар, который обошелся в 10 гяпик, ты продаешь по 20, это в принципе преступление против общества, и ты должен нести наказание», - считает производитель продукции.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать