• четверг, 28 Марта, 17:13
  • Baku Баку 16°C

SOCAR выполняет все обязательства и увеличит объемы поставляемого Грузии газа

14 января 2016 | 11:44
SOCAR выполняет все обязательства и увеличит объемы поставляемого Грузии газа
Глава компании SOCAR Enegy Georgia Махир Мамедов не исключает, что дополнительные объемы газа могут быть поставлены Грузии из газопровода «Шах-Дениз 1». Об этом он сообщил журналистам по окончании встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и вице-премьером, министром энергетики Кахой Каладзе.
По словам Мамедова, исходя из того, что SOCAR является коммерческим оператором данного трубопровода, такая возможность существует, и отметил, что они постараются увеличить объем природного газа до 7 миллионов кубометров, а также изыскать пути для того, чтобы удовлетворить пиковый спрос зимой из «Шах-Дениза 1».
Глава SOCAR Enegy Georgia отметил, что на встрече в основном обсуждались технические возможности поставок природного газа в пиковый период.
«Зимой потребление увеличивается, однако это прогнозируемо. Мы обсудили, как можно заполнить создавшийся дефицит техническим путем. Мы договорились, что наши эксперты будут совместно работать в данном направлении», – заявил Мамедов.
Он также подчеркнул, что Азербайджан поддерживает план Грузии в связи со строительством газохранилища.
«Мы рассмотрели план Грузии в связи со строительством газохранилища, которое мы приветствуем и поддерживаем. У нас есть согласие правительства Грузии, и мы совместно осуществим этот проект», – сказал Мамедов.
В то же время находящийся сейчас в Грузии президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев также отметил, что Азербайджан выполняет все обязательства, которые имеет перед грузинскими властями. Об этом он сказал в эфире телекомпании «Рустави 2».
Абдуллаев подвел итоги встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и экономической командой правительства и отметил, что «переговоры прошли хорошо».
«Проект SOCAR Enegy Georgia работает хорошо. Мы выполняем все обязательства, которые имеем перед грузинскими властями. Несмотря на сложности, мы все равно выполняем обязательства, связанные с ценой на нефть и газ. Что касается переговоров, они также касались некоторых технических проблем. Совместной работой с Министерством энергетики нам удастся все решить», - заявил Абдуллаев.
«Грузия-Online»
banner

Советуем почитать