• четверг, 28 Марта, 12:11
  • Baku Баку 16°C

Освобождение импорта пшеницы и муки от НДС повысит конкурентоспособность азербайджанской продукции

15 января 2016 | 17:13
Освобождение импорта пшеницы и муки от НДС повысит конкурентоспособность азербайджанской продукции
Освобождение импорта и реализации пшеницы, производства и продажи пшеничной муки и хлеба от налога на добавленную стоимость (НДС) позволит увеличить в Азербайджане местное производство и повысить конкурентоспособность производимой в стране продукции, сказал в пятницу Trend генеральный директор азербайджанского Karat Holding Талех Гасымов.
В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 15 января 2016 года импорт и реализация пшеницы, производство и продажа пшеничной муки и хлеба освобождены от НДС. В результате, оптовая стоимость одного мешка муки (50 кг) варьируется в пределах 21,5-22,5 маната, розничная - 23-24 маната.
«Раньше мы продавали один 50-килограммовый мешок муки за 26 манатов, а сейчас снизили его стоимость до 22 манатов. Кстати, так поступаем не только мы - другие производители муки в стране также снизили цены, которые сейчас варьируются в пределах 21,5-22,5 маната в зависимости от месторасположения мельницы, то есть транспортных расходов», - сказал он.
По его словам, указанное решение дало возможность снизить цены не только на муку и хлеб, но и на все мучные изделия.
Как отметил Гасымов, снижение цен выгодно не только населению, но и местным производителям, так как понизится стоимость производимой в стране продукции, и она станет дешевле импортируемой, что в свою очередь позволит повысить конкурентоспособность местной продукции.
«Конечно, как предприниматели, так и население довольны этим решением. Это (мука) социально значимый продукт, и освобождение его от НДС - наглядный пример заботы государства», - отметил гендиректор.
Karat Holding - агропромышленный холдинг, занимающийся производством макаронных изделий и муки. Производственная мощность завода составляет 1000-1100 тонн муки в сутки.
banner

Советуем почитать