• четверг, 28 Марта, 14:33
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан занял 38-м место в мире по экономическому влиянию

21 января 2016 | 12:29
Азербайджан занял 38-м место в мире по экономическому влиянию
В рейтинге лучших стран мира по версии издания US News & World Report Азербайджан занял 53-ю строчку, расположившись между Гватемалой и Боливией.
В пятерку лучших стран вошли Германия, Канада, Великобритания, США и Швеция.
Общий рейтинг из 60 стран замыкают Иран (58), Украина (59) и Алжир (60). Казахстан – на 55-м месте, РФ – на 24-м месте.
Страны оценивались по девяти критериям.
В частности, по развитию предпринимательства (включая развитие инфраструктуры, рынка капитала) Азербайджан занял 55-е место, по открытости бизнеса – 43-е место. По качеству жизни – 56-е место.
В рейтинге «туризм и приключения» Азербайджан находится на 54-м месте, по культурному влиянию – на 56-м, по историческому наследию – на 57-м.
По экономическому влиянию – на 38-м месте (благодаря оценке уровня силы и сотрудничеству с международными альянсами).
По этому критерию Россия заняла 2-е место, уступив первенство США и опередив Китай.
«Азербайджан богат природными ресурсами, и его экономика в значительной степени основана на экспорте нефти и других энергоносителей. В стране доходы населения выше среднего уровня. Как и многие из бывших советских республик, Азербайджан боролся за то, чтобы перейти к рыночной экономике», - говорится в документах по рейтингу.
Отметим, что рейтинг был составлен US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Пенсильванским университетом. Он основывается на результатах социологического опроса примерно 16 000 человек из 36 стран, в число которых входили как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане. Исследование было представлено на Давосском форуме.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать