• пятница, 29 Марта, 13:33
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан изучает турецкий опыт ипотеки

26 января 2016 | 16:00
Азербайджан изучает турецкий опыт ипотеки

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) рассматривает турецкий опыт ипотечного кредитования, сказал во вторник глава ЦБА Эльман Рустамов на сессии по банковской деятельности в рамках проходящей в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.
«В Турции государство предоставляет госкомпании землю и необходимую инфраструктуру. Эта компания сама строит здание, а затем предоставляет квартиры в ипотеку без первоначального взноса и процентов на 20-25 лет», - сказал он.
По его словам, такой вариант позволяет задействовать еще больше людей из различных отраслей и обеспечить их работой в строительстве и производстве строительных материалов.
Глава ЦБА подчеркнул значимость роли государства в этом вопросе. «Нам поручили изучить турецкий опыт», - сказал он, добавив, что подобную систему можно применять в районах Азербайджана.
Что касается изменений в ипотечное кредитование, которые обсуждаются в настоящее время, то, по его словам, их применение ожидается в течение месяца.
Рустамов добавил, что изменения, в частности, затронут размер первоначального взноса и залоговую политику.
В госбюджете на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр финансов Самир Шарифов, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.
Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых для финансирования социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляет на обычную ипотеку.
Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.
Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.
На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков.
АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по его линии было выдано ипотечных кредитов более чем на 730,17 миллиона манатов.
Участниками ипотечного рынка также являются 20 страховых компаний и 16 оценочных организаций.
Trend
banner

Советуем почитать