• четверг, 28 Марта, 14:01
  • Baku Баку 16°C

Айдын Алиев: «Шаги, предпринятые для развития ненефтяного сектора, до минимума снизили влияние кризиса на нашу страну»

30 января 2016 | 13:17
Айдын Алиев: «Шаги, предпринятые для развития ненефтяного сектора, до минимума снизили влияние кризиса на нашу страну»
«Известно, что экономический кризис в мире привел к резкому снижению цен на нефть и обесцениванию национальной валюты ряда стран по отношению к доллару. А это, в свою очередь, привело к уменьшению объема производства и торгового оборота, а также к неудачам с экономической точки зрения».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом говорится в статье председателя Государственного таможенного комитета Айдына Алиева, опубликованной в газете «Xalq».
По словам председателя комитета, международный кризис, особенно, за последние несколько лет увеличил факторы экономического спада в некоторых странах: «Резкое снижение цен на нефть не могло не создать определенные проблемы в экономике Азербайджана. Однако целеустремленная политика президента Азербайджана Ильхама Алиева, диверсификация экономики и устранение зависимости от нефти, а также шаги, предпринятые для развития ненефтяного сектора, до минимума снизили влияние кризиса на нашу страну. Так, проведенные до начала кризиса работы в ненефтяном секторе – в области тяжелой и легкой промышленности, сельского хозяйства и других сферах, смогли максимально защитить нашу страну от потрясений, происходящей в мировой экономике».
По словам А.Алиева, одним из главных факторов, лежащих в основе этих успешных результатов, является государственная поддержка в нашей стране, оказываемая предпринимательству, а также важные шаги, предпринимаемые с целью развития субъектов предпринимательства.
«Как было заявлено главой государства, Азербайджан должен обязательно устранить зависимость от нефти, создать все условия для деятельности частного сектора, навсегда положить конец ненужным проверкам, фактам коррупции, искусственным препятствиям, мешающим развитию субъектов предпринимательства. Таможенные органы, играющие важную роль в обеспечении экономической безопасности страны, формировании благоприятной бизнес-среды и развитии предпринимательства, проводят ряд мероприятий. В деятельности Государственного таможенного комитета придается большое значение бизнес-таможенному сотрудничеству. С этой целью в таможенных органах периодически проводятся встречи с предпринимателями, им дается информация о происходящих в стране экономических процессах, состоянии импортно-экспортных операций, а также выслушиваются и оцениваются их мнения и предложения», - отметил председатель комитета.
banner

Советуем почитать