• пятница, 19 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 18°C

За 10 лет Азербайджан внес свой клад в развитие EITI

26 сентября 2013 | 09:50
За 10 лет Азербайджан внес свой клад в развитие EITI
За 10 лет Азербайджан внес свой клад в развитие Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), сказал в четверг в Баку в ходе конференции, посвященной десятилетию присоединения Азербайджана к инициативе, глава международного секретариата EITI Йонас Моберг.
По его словам, основная цель инициативы - обеспечение прозрачности и доступности общества к информации о поступлениях от реализации проектов в добывающей промышленности. "И на этом пути Азербайджан внес свой вклад в развитие инициативы", - отметил Моберг.
В ходе своего выступления глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за прошедшие 10 лет, и выразил свою уверенность в успешности развития инициативы в последующем десятилетии.
По его мнению, новые стандарты в рамках инициативы позволят обеспечить еще большую прозрачность и предоставление более подробной и необходимой информации по проектам в добывающей промышленности, сообщает Trend.
Как сказал Мовсумов журналистов, отчет Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) за 2013 год будет подготовлен в Азербайджане в соответствии с новыми стандартами. По его словам, новые стандарты предусматривают, что в годовом отчете будет указываться сумма выплат государству в отдельности каждой компанией, работающей в добывающей сфере. Ранее в отчетах EITI указывалась только общая сумма выплат всеми компаниями. Ш.Мовсумов также подчеркнул, что компании не смогут отказаться от новых стандартов, так как требования обязательны для всех участников, и компании являются членами EITI не только в Азербайджане, но и в глобальном масштабе, сообщает 1news.az.
Азербайджан стал первой страной, получившей статус полноправного члена по EITI среди 25 стран-кандидатов, подтвердив тем самым полное применение принципов и критериев инициативы. Данный статус страны подтвержден правлением EITI в ходе IV международной конференции, прошедшей в рамках EITI в Дохе (Катар) 16-18 февраля 2009 года.
EITI была провозглашена премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 года на саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. Ее целью было заявлено достижение прозрачности информации о платежах добывающих компаний правительствам стран, обладающих богатыми природными ресурсами, и о доходах, полученных правительствами от этих компаний.
banner

Советуем почитать