• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

Иностранные авиакомпании могут открыть новые бюджетные полеты в регионы Азербайджана

08 февраля 2016 | 16:15
Иностранные авиакомпании могут открыть новые бюджетные полеты в регионы Азербайджана
Руководство международных аэропортов совместно с Управлением авиационной безопасности ЗАО AZAL с января 2016 года проводит переговоры с представителями авиационных властей Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и ряда других стран на предмет более тесного сотрудничества в рамках пассажирских авиаперевозок.
На повестке дня стоит осуществление рейсов из регионов Азербайджана в популярные направления в других странах. В частности, обсуждается выполнение полетов из Стамбула в аэропорты Габалы и Лянкярана турецкими авиакомпаниями Pegasus и Atlasjet.
Также бюджетная авиакомпания Air Arabia может открыть прямые рейсы из третьего по величине города в ОАЭ – Шарджи в Баку, Габалу и другие регионы Азербайджана.
На днях делегация национального авиаперевозчика Израиля – авиакомпании El Al Israel Airlines посетила Азербайджан и провела аудит в области авиационной безопасности Международного Аэропорта Гейдар Алиев в Баку. Представители El Al заявили о планах по открытию в 2016 году прямых рейсов из Тель-Авива в Баку израильскими авиакомпаниями El Al и Arkia.
Недавно также был проведен ряд аудитов со стороны российских авиакомпаний UTair и «Уральские Авиалинии» в аэропортах Баку, Лянкярана и Гянджи, по итогам которых представители авиакомпаний высоко оценили уровень организации авиационной безопасности и обслуживания на коммерческих рейсах.
Отметим, что в регионы Азербайджана уже осуществляют перелеты Turkish Airlines (Стамбул – Нахчыван, Стамбул – Гянджа), российские авиакомпании UTair (Москва – Нахчыван) и «Уральские Авиалинии» (Москва – Гянджа, Москва – Лянкяран, Москва -Габала). Несколько российских авиакомпаний получили назначения и сообщили о своих намерениях осуществлять полеты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в наши региональные аэропорты.
«Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с авиакомпаниями других стран с целью расширения географии полетов и привлечения туристов в Азербайджан. Мы планируем переговоры в индивидуальном порядке с каждой авиакомпанией планирующей открытие новых маршрутов в Азербайджан и готовы со своей стороны рассмотреть предоставление им на начальном этапе дополнительных скидок на обслуживание в региональных аэропортах», - сказал вице-президент ЗАО AZAL Ариф Мамедов.
В настоящее время в Азербайджане действуют шесть аэропортов (в Баку, Нахчыване, Гяндже, Габале, Лянкяране и Загатале), имеющие международный статус и отвечающие всем современным требованиям в области гражданской авиации.
Пресс-служба ЗАО «Азербайджанские Авиалинии»
banner

Советуем почитать