• пятница, 19 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 13°C

Милли Меджлис принял законопроект по борьбе с демпингом

12 февраля 2016 | 17:43
Милли Меджлис принял законопроект по борьбе с демпингом
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял в первом чтении законопроект «Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах», сообщает парламентский корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По словам председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияда Самедзаде, цель данного законопроекта – защитить внутренних производителей от субсидированного экспорта в страну и демпинга.
В связи с этим законопроект, подготовленный Министерством экономики Азербайджана, предусматривает меры по выявлению подобных фактов и ответных действий.
В частности, законопроект определяет порядок выявления демпингового импорта, расчета демпинговой маржи, подсчета субсидий, выданных на экспорт той или иной продукции в Азербайджан, определения ущерба, нанесенного внутреннему производству, применения мер по нейтрализации данного ущерба. В качестве одной из мер антидемпинга может быть увеличена пошлина на импорт продукции в размере демпинговой маржи.
Антидемпинговые меры могут быть применены только после тщательных исследований и спустя 60 дней после начала проверки.
Законопроект также предусматривает применение временных антидемпинговых и компенсационных мер. Такие меры могут приниматься в виде временных антидемпинговых или компенсационных пошлин, или же денежного депозита, равного антидемпинговым и компенсационным пошлинам.
Документ подготовлен на основе директив Всемирной торговой организации.
banner

Советуем почитать