• пятница, 29 Марта, 18:42
  • Baku Баку 14°C

Французская компания купит 65 млрд кубометров газа с «Шах-Дениза»

12 февраля 2016 | 19:59
Французская компания купит 65 млрд кубометров газа с «Шах-Дениза»
Французская «Gaz de France» приобретет в общей сложности 65 млрд кубометров азербайджанского газа, добытого с месторождения «Шах-Дениз» в рамках Стадии-2, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
Н.Алиев в пятницу провел встречу с послом Франции в Азербайджане Аурелией Бушез, отмечается в сообщении Минэнерго.
Министр на встрече подчеркнул, что французские компании активно представлены в нефтегазовом секторе Азербайджана. В частности, компания Total имеет долю в 5% в консорциуме BTC Co, 10% - в проекте «Южный газовый коридор», Total и Gaz de France являются участниками проекта по разработке месторождения Апшерон.
Н.Алиев отметил, что Азербайджан заключил с 9 компаниями контракты на продажу газа в рамках Стадии-2 разработки «Шах-Дениз», одним из крупных покупателей будет Gaz de France, которая, в целом, приобретет 65 млрд кубометров азербайджанского газа.
А.Бушез, в свою очередь, подчеркнула интерес французских компаний к энергосектору Азербайджана. В частности, компании «Air Liquide» и «Axens» уже участвуют в проектах в Азербайджане.
По ее словам, Франция в настоящее время определяет новые направления сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики. Для исследований в этом направлении, планируется визит в Азербайджан специалистов из Франции.
Контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шах-Дениз» являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), ГНКАР (16,7%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (19%).
В настоящее время добыча газа с месторождения «Шах-Дениз» осуществляется в рамках Стадии-1 стоимостью в $4,1 млрд. Объем добычи в рамках Стадии-1 составляет около 10 млрд кубометров в год.
Добыча газа по Стадии-2 запланирована на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа. Стоимость Стадии-2 оценивается в $28 млрд.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать