• среда, 17 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 14°C

Иран построит в Азербайджане фармзавод

25 февраля 2016 | 19:01
Иран построит в Азербайджане фармзавод
Иран построит в Сумгайытском химико-промышленном парке завод по производству лекарственных препаратов, сказал в четверг на пресс-конференции посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.
По его словам, строительство пройдет в три фазы. «В рамках первой фазы в Азербайджан будут импортированы необходимые лекарства из Ирана, затем в рамках второй фазы Иран предоставит Азербайджану технологию, необходимую для производства лекарств, а уже в рамках третьей фазы начнется производство лекарств», - сказал он, передает Trend.
Как отметил посол, реализация всех трех этапов займет около четырех-пяти лет.
Пакайин добавил, что для проведения переговоров о строительстве завода на следующей неделе Азербайджан посетят эксперты из Ирана.
«Учитывая близкие дружественные отношения между двумя странами, считаю, что в этом году президент Ирана может совершить визит в Азербайджан», - сообщил посол Ирана, передает АПА.
Иранский дипломат также сообщил, что Азербайджан может отменить визовый режим для граждан Ирана до конца 2016 года.
«Одним из обсуждаемых вопросов между президентами Азербайджана и Ирана был вопрос упрощения визового режима между странами. Азербайджан может отменить визу для граждан Ирана полностью или виза может быть выдана в пограничных пунктах»,- сказал дипломат.
По его словам, в этом направлении идут переговоры.
Касаясь визита президента Азербайджана в Иран, посол заявил, что он был историческим. «На самом высоком уровне были подписаны 11 документов. Большим событием также является подписание межгосударственного соглашения о строительстве гидроузлов и гидроэлектростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Араз»,- сказал иранский дипломат.
Посол отметил, что 2 документа касаются сотрудничества в нефтегазовой сфере: «Между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и компанией «Гадир» Ирана был подписан меморандум о вложении инвестиций. Согласно этому документу, стороны пришли к согласию о вложении совместных инвестиций в нефтегазовый сектор. Второй документ был подписан между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и Национальной нефтяной компанией Ирана. Документ предусматривает исследование нефтегазовых участков в Каспийском море.
Также были подписаны документы между железнодорожными компаниями. Они связаны с прокладыванием железной дороги Астара-Астара и строительством моста через реку Астарачай.
Кроме того, имеют большую важность подписанные документы в сферах таможни, сельского хозяйства, животноводства, здравоохранения. В документе, предусматривающем расширение сотрудничества в области здравоохранения. Также хотел бы отметить документы, предусматривающие обмен опытом в вопросах семьи и женщин, между Министерствами труда и социальной защиты населения двух стран. Другим важным документом является соглашение о сотрудничестве в области устранения чрезвычайных ситуаций. Здесь, в основном, речь идет об устранении чрезвычайных ситуаций в Каспийском море».
banner

Советуем почитать