• пятница, 19 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 24°C

Эффективный рычаг воздействия

26 февраля 2016 | 13:30
Эффективный рычаг воздействия

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Правительство рассматривает возможность освобождения ввозимых на территорию страны лекарственных препаратов от 18-процентного налога на добавленную стоимость (НДС). По мнению авторов этой инициативы, такой шаг окажет реальную поддержку государственным мерам, направленным на понижение розничной стоимости лекарственных препаратов.
О том, что Кабинет министров уже прорабатывает детально это предложение, сообщил накануне прессе заместитель председателя и исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), вице-премьер правительства Али Ахмедов, однако конечное решение по этому поводу, естественно, обусловлено нагрузкой на государственный бюджет. Это значит, что вопрос будет рассматриваться с точки зрения возможностей «народного кошелька».
«Предложение находится в центре внимания и прорабатывается, - сказал А.Ахмедов. - Если освобождение импорта лекарств от НДС не чревато проблемами для госбюджета, вопрос можно будет решить положительно. Но сейчас еще сложно сказать что-либо конкретное». То есть понимать следует так, что налог на добавленную стоимость играет немалую роль в формировании доходной части бюджета.
Пути ценового снижения
Последнее время реальные пути снижения цен на лекарственные препараты снижением и даже полным освобождением этой категории импорта от государственного сбора в виде изъятия части добавленной стоимости, активно обсуждались в парламенте страны. На взгляд поддерживающих эту инициативу народных избранников, освобождение лекарств от НДС необходимо принимая во внимание повышение цен на импортируемые лекарственные препараты, в том числе вызванное девальвацией национальной валюты. Другим аргументом в пользу такого подхода называют несоответствие НДС сути такого рода государственных сборов. НДС в условиях азербайджанского рынка, львиной долей привязанного к импорту.
«Цены более 70% лекарств в Азербайджане уже регулируется Тарифным советом, благодаря чему лекарства в стране подешевели на 2,5-3%. Однако, после декабрьской девальвации лекарства вновь подорожали. В связи с этим предложено освободить лекарства от уплаты НДС, либо максимально минимизировать размер НДС. НДС на лекарства применяется в странах с широким производством фармакологических препаратов.
В Азербайджане же 90-95% лекарств возится из-за границы. Если нет внутреннего рынка, то и нет надобности в НДС, применяемой для защиты этого рынка. С другой стороны, неправильно, если государство пополняет свой бюджет за счет больных граждан», - объясняет данную позицию заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.
Что происходит на рынке?
Если приглянуться к результатам последней волны падения национальной валюты, взвинтившей цены на ассортимент наших аптек, вопрос об избавлении лекарственных препаратов от НДС поддается объяснению. Действительно, несмотря на масштабные меры и принятый Милли Меджлисом закон о государственном регулировании цен на лекарственные препараты, остановить стремительный ценовой рост сложно, ведь львиная доля аптечного ассортимента, в том числе препараты, регулируемые Тарифным советом, как уже сказано выше, ввозятся в страну из-за рубежа, а следовательно, покупаются за иностранную валюту.
Не секрет, что в итоге издержки поставщиков, в том числе и налоговые выплаты, оплачиваются из кармана конечного потребителя. Так, по данным редакции газеты «Каспiй» председателя Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, цены на лекарственные препараты растут как на дрожжах. «Ссылаясь на мониторинги нашей организации, можно заключить, что практика повышения стоимости лекарств, не подлежащих ценовому регулированию, широко используется на местном рынке, таким образом аптечный бизнес пытается компенсировать убытки от директивного государственного вмешательства. В данном конкретном случае нельзя исключать и такой возможности. Проще говоря, цены на препараты регулируемой категории падают, но дистрибьюторы и сети аптек завышают стоимость другой - неподконтрольной части препаратов», - сказал эксперт.
Со слов Э.Гусейнова, для этих целей используются даже такие методы, как смена торговой марки с последующей заменой ароматизаторов, красителей и прочих добавок. В беседе с нами эксперт потребительского рынка также обратил внимание на исчезновение из аптек ряда лекарственных препаратов и искусственно создаваемый на местном рынке дефицит.
«В ССП часто поступают жалобы на то, что иные наименования лекарств невозможно найти в наших аптеках, - сказал он. - Лекарства пропадают на длительный срок, потом появляются снова, но под другими наименованиями. На сегодняшний день мы сталкиваемся с проблемой дефицита и взвинчиванием цен на нерегулируемую Ценовым советом часть препаратов. Иные лекарства изымаются из свободной продажи и реализуются из-под полы, что также способствует искусственному подорожанию».
Освобождение от НДС - действенный рычаг
Кстати, комментируя возможность освобождения импорта лекарственных препаратов от налога на добавленную стоимость, наш собеседник сообщил, что приветствует решения правительства в том случае, если они будут иметь реальную пользу для потребителя. «Несмотря на огромное фискальное значение данного налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает цену товара на сумму налога, - сказал эксперт. - Этот рычаг обещает быть очень действенным, к тому же я лично выступал с таким предложением и приветствую эту инициативу. Если такое решение будет принято, цены на лекарственные препараты обещают снижение».
Со слов Э.Гусейнова, он поддерживает начинания главы государства по снижению цен на лекарственные препараты. Наш собеседник также приветствует инициативу освобождения импорта от НДС, отмечая при этом недостаточно эффективную политику правительства в данном направлении. «Дело в том, что имеющая огромное социальное значение воля главы государства была неправильно истолкована правительством, - сказал нам главный защитник потребительских прав. - Некорректная мера административного регулирования рынка привела к различным негативным явлениям. Для снижения цен требуется не директивное вмешательство, но свободная торговля и прозрачный доступ оптовиков к производителям, а также условия для рыночной конкуренции. В комплексе означенных путей решения проблемы освобождение ввоза лекарственных препаратов от НДС представляет собой эффективный механизм воздействия на формирование потребительских цен».
Чтобы понять ситуацию, достаточно вспомнить, что цены на лекарства в наших аптеках не отличались рыночной объективностью до просадки национальной валюты. Не случайно ценовая ситуация на рынке лекарств подверглась справедливой критике главы государства в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития первой половины прошлого года и предстоящим задачам. На этом памятном заседании Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что при глубоком анализе вопроса выявляется наличие ряда несправедливых моментов: «Цены искусственно завышаются. По сравнению с другими странами, цены на некоторые лекарства в Азербайджане завышены в несколько раз. Люди вынуждены приобретать их. В ряде случаев на продажу выставляются некачественные лекарства. Этот вопрос глубоко изучен», - сказал глава государства.
Кстати, после памятного заседания, по поручению главы государства в сфере лекарственных препаратов проведена большая работа, государство взяло ее под свой контроль, и люди довольны. В июне прошлого года Тарифный совет страны утвердил механизм расчета цен, охватывающий определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены на эти лекарства.
При этом для регулирования цен правительственная структура, возглавляемая министром экономики, определяет минимум пять стран из десяти государств, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты. В их числе Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения. При установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, установленную в этих странах. В целом же на сегодняшний день ТС утвердил цены на 5 тыс. 651 наименований лекарств, из них 3 тыс. 711 уже продаются по утвержденным ценам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать