• четверг, 28 Марта, 22:10
  • Baku Баку 13°C

Первые ростки импортозамещения

02 марта 2016 | 13:15
Первые ростки импортозамещения

ПЕРСПЕКТИВЫ
Перспективы совместного производства лекарственных препаратов приобрели более четкие контуры в ходе встречи министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с делегацией иранской фармацевтической компании Darou Pakhsh, находившейся с визитом в Баку.
В рамках прошедшей двусторонней встречи представители соседних государств обсудили возможности создания совместного предприятия по производству лекарственных препаратов в Сумгайытском химико-промышленном парке. Напомним, что ранее посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин сообщал о том, что Исламская Республика планирует строительство фармацевтического завода в нашей стране.
Перспективы сотрудничества
Визит представителей ведущего иранского производства южных соседей обещает быть плодотворным, принимая во внимание то, что на встрече обсуждались не только вопросы сотрудничества по производству лекарств, но предложения в этой сфере, озвученные ранее иранской стороной. В частности сообщается, что обсуждениям подлежали и прочие вопросы, вытекающие из совместных планов в области производства лекарственных препаратов.
Пожалуй, основное, что известно общественности о намеченном проекте из уст М.Пакайина, сходится к трем фазам строительства. «В рамках первой фазы в Азербайджан будут импортированы необходимые лекарства из Ирана, затем в рамках второй фазы Иран предоставит Азербайджану технологию, необходимую для производства лекарств, а уже в рамках третьей фазы начнется производство лекарств», - сказал он ранее на пресс-конференции в Баку. С его слов известно о планах уложить реализацию трех фаз проекта в четыре-пять лет.
Наша справка:
Компания Darou Pakhsh позиционируется как крупнейшая фармацевтическая компания Ирана с годовым оборотом порядка $400 млн. Ведущий производитель не является частным предприятием в полном смысле этого слова – его акции принадлежат Организации социальной защиты исламской республики.
Приоритетный статус
По всему видно, что курс на обеспечение себя собственными лекарствами теперь приобрел еще более приоритетный статус. Конкретные шаги в направлении импортозамещения во многом стимулирует экономический кризис, вызванный падением цен на нефть, девальвацией национальной валюты и ростом цен на импортные препараты. О том, что в стране существует потребность местного производства лекарств первой необходимости, говорилось не единожды. В плоскости целей и ожиданий от нового проекта особо отмечается невозможность удовлетворить потребительский спрос на медикаменты в стране только лишь импортом.
Кстати, по непроверенным данным, на сегодняшний день до 99% лекарственных средств, зарегистрированных в Азербайджанской Республике, импортируется. Согласно же статистике Государственного таможенного комитета, только в позапрошлом году в нашу страну было завезено медикаментов на 237 млн манатов.
Руководствуясь этой данностью, а также необходимостью местного производства, национальное Министерство экономики, по официальным заявлениям этого ведомства, вело переговоры с фармацевтическими компаниями Японии, Германии и Турции для разработки соответствующих проектов, которые будут реализовываться на базе возможностей Сумгайытского химико-промышленного парка (СХПП). Кстати, главной целью создания СХПП изначально рассматривалось использование его благоприятных условий для развития конкурентного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий. Тем более что созданные здесь условия как нельзя лучше подходят под будущий грандиозный проект.
Достаточно вспомнить, что площадь Сумгайытского химического промышленного парка с обширной инфраструктурой составляет 295,62 гектаров. К тому же, согласно генплану СХПП, промышленная зона парка составит 192 гектаров, здесь будут расположены территории, предназначенные для производства продукции сельскохозяйственной и медицинской химии, строительной химии, электронной и автомобильной химии, полимеров и строительного оборудования. Судя по всему, сегодня появилась необходимость и возможности использовать созданную здесь инфраструктуру для благих начинаний внутреннего производства лекарственных препаратов.
Спрос стимулирует производство
При этом первые подвижки в импортозамещении сводятся к налаживанию связей с авторитетными фармацевтическими компаниями в зарубежных странах. Таким образом, первые предприятия внутреннего производства лекарств будут представлять собой объединения, или корпорации, совместные с предприятиями, выпускающими качественные лекарства. Таким образом в Азербайджане наметятся пути приобщения, а позже появится практика собственного производства лекарств.
Сегодня ключевой вопрос местного производства лекарственных препаратов стоит наиболее остро и обещает конкретные сдвиги в сторону постепенного перехода на рельсы внутреннего производства. Об этом свидетельствует речь главы государства на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года: «В связи с этой темой хочу отметить следующее. Данная ситуация еще раз показала, какое большое значение для экономики страны имеет местное производство. Поэтому поручаю Министерству экономики и промышленности подготовить дополнительные меры по стимулированию местного производства, представить предложения, и мы примем необходимые решения, издадим распоряжения».
Комментируя этот вопрос корреспонденту газеты «Каспiй», глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов признал, что производство лекарств является довольно сложным процессом, требующим практики и соответствующего кадрового потенциала.
«С точки зрения рядового потребителя, требования к лекарственным препаратам сходятся в плоскости цены и качества, что естественно, - сказал эксперт. - К сожалению, местный рынок, львиной своей долей привязанный к импорту, не всегда соответствует этим требованиям. Как правило, обратившиеся за медицинской помощью люди в первую очередь в обострении своих болезней обвиняют врачей, которые, мол, неправильно лечат. А вот о том, что они принимают вместо лекарства вещество непонятного состава, которое им подсунули в аптеке, люди начинают подозревать в последнюю очередь. Таким образом страдает и престиж нашей медицины».
На взгляд потребителя
Со слов эксперта, он однозначно поддерживает решение о внутреннем производстве лекарственных препаратов, считая эту инициативу замечательным стимулом для развития в нашей стране сложной и очень нужной отрасли ненефтяной экономики. «О местном производстве лекарств в Азербайджане говорилось давно, - сказал Э.Гусейнов. - Еще во времена Советского Союза ходили слухи о возможности наладить такое производство в стране, имеющей для этого собственные биоресурсы. Думаю, что этот потенциал будет реализован в рамках программы внутреннего производства лекарств в Азербайджане».
По мнению главы ССП, местное качество легче проконтролировать, нежели широкий поток импорта лекарственных препаратов из-за границы. «Что касается доверия населения, этот вопрос кажется сложным только на первый взгляд, а принимая во внимание не самое лучшее качество некоторой части импорта, думаю, что местное производство оправдает наши ожидания», - считает главный защитник потребительских прав.
Наш собеседник назвал Азербайджан страной с наиболее высоким спросом на лекарственные препараты и сильно развитой сетью аптек. «Будучи на так называемой «Аптечной улице» в Бразилии, я был удивлен количеством аптек, ничуть не превышавших здесь шестнадцати единиц. С этой точки зрения, многие улицы в нашей стране могут по праву носить название «аптечных»», - сообщил нам эксперт.
Собственное мнение о целесообразности местного производства лекарств Э.Гусейнов подкрепил статистикой. С его слов, массовый спрос на фармацевтическую продукцию подтверждается фактом - азербайджанская аптечная сеть на душу населения в двадцать раз превышает средние мировые показатели. Эти цифры кажутся нереальными, однако, по мнению нашего собеседника, они соответствуют действительности. Спрос на лекарственные препараты в Азербайджане очень высокий, а цены на импорт в условиях девальвации кратно повысились, что оправдывается стремление правительства развивать внутреннее производство.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать