• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

SOCAR увеличит поставки газа в Грузию на сотни миллионов кубометров в год (Обновлено)

04 марта 2016 | 15:11
SOCAR увеличит поставки газа в Грузию на сотни миллионов кубометров в год (Обновлено)

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR подписала четвертого марта в Тбилиси соглашение с правительством Грузии о дополнительных поставках газа в объеме 463 миллионов кубометров в год, сказал в пятницу Trend в эксклюзивном интервью по телефону гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.
Как передает грузинский корреспондент АПА, документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявлял, что Азербайджан обеспечит дополнительные поставки в Грузию до 500 миллионов кубометров газа в год.
«Раньше с «Шах Дениз» мы поставляли в Грузию до 800 миллионов кубометров газа в год, теперь нам удалось увеличить объемы поставок до 1,5 миллиарда кубометров по этой линии, а также до 1,5 миллиарда кубометров - по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана», - сказал Абдуллаев.
Как сообщает Report, сегодня в Тбилиси между SOCAR и правительством Грузии подписано четыре документа о поставках газа.
Первый документ касается изменений в договоре о поставках газа и подписан президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе, генеральным директором Нефтегазовой корпорации Грузии Давидом Твалабеишвили, директором ООО SOCAR Gas Export-Import Зауром Гулиевым.
Второй документ предусматривает внесение изменений в договор о купле-продаже газа и подписан президентом SOCAR и гендиректором Нефтегазовой корпорации Грузии. По этому документу также подписано «Гарантийное обязательство».
Как передает грузинский корреспондент АПА, согласно документу, цена на поставляемый потребителям Грузии социальный газ будет понижена. Это позволит населению компенсировать часть убытка от изменения курса. Кроме того, SOCAR понижает на 35-40 долларов цену за каждые 1000 кубометров коммерческого газа для автозаправочных станций.
Акт о передаче прав подписали Ровнаг Абдуллаев, директор ООО SOCAR Georgia Gas Азер Мамедов и гендиректор нефтегазовой корпорации Грузии.
Договор о купле-продаже газа между SOCAR и ООО SOCAR Georgia Gas подписали Ровнаг Абдуллаев и глава SOCAR Georgia Gas Азер Мамедов.
«Грузия получит дополнительные объемы по южнокавказскому (Шах-Дениз) трубопроводу и не возникнет проблем получения объемов по техническим ограничениям Азербайджана. Кроме того, SOCAR выражает готовность снизить на цену коммерческого газа для заправочных станций на 35-40 долларов за 1000 кубометров. По сравнению с 2012 годом, потребление газа в Грузии выросло на 40%, что и обусловило необходимость закупки дополнительных объемов», - заявляют в Минэнерго, передает «Грузия-Онлайн».
Ежегодное потребление газа в Грузии составляет порядка 2,4 миллиарда кубометров. При этом с «Шах Дениз» в Грузию поставляется 750-800 миллионов кубометров газа в год, 1,4 миллиарда кубометров - госкомпанией SOCAR, еще 200 миллионов кубометров поставляет российская сторона. Объемы поставок на 2016 год уточняются и зависят от уровня потребления.
В 2015 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,51 миллиона тонн нефтяного эквивалента природного газа на сумму 314,3 миллиона долларов.
Согласно отчету о внешней торговле по итогам прошлого года Национальной статистической службы Грузии, в годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 9,4 процента, в количественном выражении - на 127,17 тысячи тонн нефтяного эквивалента, или на 9,2 процента.
Для сравнения: в 2014 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,38 миллиона тонн нефтяного эквивалента газа на сумму 287,34 миллиона долларов.
Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за указанный период составил 57,9 процента.
Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом в 74,9 процента от общего объема импорта этой категории.
По данным отчета, в прошлом году Грузия в целом импортировала природного газа на сумму 419,44 миллиона долларов.
Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.
Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.
banner

Советуем почитать